Résultats 2017

Janvier 2017

Championnats du Var de cross country 8 Janvier

Poussines filles: 1540 m

2 ème FOULON Laetitia 6′ 45

25 ème BRUNO Manon 7’41

63 ème LAGNES Lou 8’32

78 ème BLANC Luana 9’15

Poussins garçons: 1540m

19 ème OUDIN Alexandre 6’58

20 ème MOHAMED IBRAHIM Mani 7’02

30 ème GAUDUMET Mathis 7’09

50 ème ANTONIO Tiago 7’27

92 ème FAÏLLA Estebane 8’14

Benjamines filles: 1805 m

31 ème MAUGARS Carla 8’53

41 ème ARAGON Lucie 9’17

59 ème PALAGI Lylou 10’12

67 ème FAÏLLA Nathilde 10’37

74 èmeGALAMONT Juliette 14’1

Benjamins garçons: 2415 m

16 ème TAIBI Ilyas 10’50

30 ème ROUMEC Théo 11’23

66 ème SPADA Natale 12’41

Minimes filles: 2415m:

16 ème GOBBI Emma 11’40

32 ème DAVID Emma 12’38

33ème BIGOS Annaëlle 12’41

56 ème ALLEMAND Louise 15’02

Minimes garçons: 3300m:

32 ème COULBEAU Florian 14’09

46 ème KORGER Aron 15’11

47 ème FAILLA Matteo 15’24

50 ème SAULOU Lucas 15’46

Cadettes filles 3300m:

2 ème BARALE Lison 12’14

Cadets garçons: 3800m:

12 ème NUGUES Julien 17’08

15 ème TAIBI Yunes 17’35

21 ème LONG Alexis 18’29

34 ème SCHULLER Maxime 20’26

36 ème HIMEUR César 23’01

Juniors Filles: 3800m:

8 ème GOBBI Mathilde 23’07

Espoirs féminines: 5645m:

3ème VIZIER Juliette 30’09

Séniors féminines: 5645m:

23 ème LOUIS Céline 25’54

Master féminines:5645m

3 ème FRANC IGNACE Catherine 23’46

Séniors masculins: 9365m

34 ème BRUNO Pierre jean 39’11

35 ème MALHERBES Antonin 40′

42 ème GIORDANO Benoit 43′ 38

Masters masculins:

9 ème MORENO Oliver 36’18

18 ème PASIN Christian 37’38

32 ème BOUVILLE Johnny 40’07

38 ème SPADA Patrick 41’35

48 ème IMBERT Michel 44’05

52 ème CASSERON Daniel 44′ 54

57 ème LELAQUET Laurent 48’53

Cross court masculin: 3300m:

14 ème NUGUES Rolland 19’15

Prom’classic (Nice) 10 kilomètres

211 èmme DECHANDON Claude 38’36 1er M4

TRAIL DU MONT OLYMPE Trets (13) 15 janvier

11,7 Kilomètres

120 ème LELAQUET Laurent 1h 03′ 34

216 éme ILLI Emmanuel 1h 10′ 21

/449

29 kilomètres:

211 éme MAGRANER Jean Michel 3h 46

/ 430

Quart de finale des championnats de France de cross country Fréjus 22 janvier

Minimes filles: 2600m

20 ème GOBBI Emma 11’45

Cadettes:

2 ème BARALE Lison 14’42

Junior filles:

GOBBI Mathilde 23’33

Séniors filles: (cross long)

30 ème LOUIS Céline 29’30

Benjamins: 2600m

25 ème TAIBI Ilyas 11’27

38 éme ROUMEC Théo 12’18

Cadets masculin:

36 ème SCHULLER Maxime 20’41

Séniors masculins: (cross long):

66 ème GIORDANO Benoit 42’21

67 ème LAVIEILLE Emmanuel 46’17

Masters Masculins:

37 éme PASIN Christian 36’57

62 ème DECHANDON Claude 38’59

75 ème CASSERON Daniel 38’59

77 ème MAGRANER Jean Michel 41’27

89 ème LELAQUET Laurent 43’54

Les drailles du Lançon Sanary 29 Janvier

Résultats du 15 kilomètres:

129 ème LELAQUET Laurent 1h 43″ 54

134 ème PALAGI Phillippe 1h 45′ 19

151 ème MILBRANDT Elisabeth 1h 47′ 23

152 ème PETIT Thomas 1h 47′ 26

218 ème PALAGI Nathalie 1h 54′ 59

219 ème MOREAU Céline 1h 54′ 59

225 ème GRANJON Dominique 1h 56′ 16

269 ème MECHERI Magali 2h 04′ 41

307 ème MOUSSU Catherine 2h 12′ 07

/ 365 arrivants

DUO 25 kilomètres:

25eme HILLI Emmanuel (avec Georges Pastor N.L) 4h 37′ 05

/27

Février 2017

Trail de Bormes       le 05/02

Résultats du 10 kilomètres:

17ème GIORDANO     Benoit       1h03′ 30

26ème MONTOYA     Damien      1h07′ 58

/ 230 arrivants

20 kilomètres:

21ème      LE BRUN     Romain      2h09′ 09

72ème     MOREAU      David      2h24′ 51

148ème     SOUQUE      Sébastien       2h46′ 41

169ème     NOEL      Laure       2h52

193ème    PALAGI     Philippe      2h59′ 13

221ème     MOREAU     Céline       3h04′ 19

222éme     PALAGI        Nathalie 3h04′ 20

245ème      GAULMIN      Patrick      3h 16′ 27

/ 294 arrivants

30 kilomètres:

16ème      MORENO     Olivier      3h 35′ 01       3ème M1

60ème      BELOTTI      Gérard      4h06′ 41

/ 121 arrivants.

Snow race Montgenèvre     11 km      le 05/02

53ème      MAGRANER     Jean Michel      1h 19′ 53

/ 113 arrivants

Demi finale des championnats de France PACA    Rocbaron     le 05/02

Benjamines Filles:   2450m

100ème                    15′ 05

Minimes filles:   2990m

49ème    GOBBI     Emma      18′ 47

77ème     BIGOS    Annëlle      19′ 55

83ème      DAVID     Emma       20′ 07

126éme   GAUDUMET      Julie     25′ 23

127ème     ALLEMAND    Louise      25′ 29

Cadettes F:    3870 m

8ème    BARALE      Lison      16′ 18    Qualifiée pour les championnats de France

Junior F:    5070m

36ème     GOBBI    Mathilde       29′ 18

Sénior F:

63ème      LOUIS      Céline       35′ 04

95ème     MILBRANDT     Elisabeth      39′ 19

Benjamin M:   2990 m

59ème    TAIBI      Ilyas

88ème      ROUMEC      Théo

Temps non communiqués

Minimes M       3490 m:

106ème    COULBEAU     Florian      16′ 41

115ème      SAULOU     Lucas       18′ 43

Cadets M     5070m

58ème      NUGUES     Julien      20′ 42

73ème        TAIBI        Yunes       21′ 24

89éme     LONG      Alexis       21′ 58

122ème      CONNAN       Julien       24′ 15

140ème      SCHULLER       Maxime      26’43

148ème       DE NICOLA       Hugo        28′ 12

Sénior M:      9990m

107ème      MALHERBE      Antonin       48′ 19

Master M      9990m:

86ème     PASIN      Christian       41′ 32

132ème      DECHANDON      Claude      43′ 57

168ème     CASSERON     Daniel     47′ 20

Semi marathon de Barcelone     le 12/02

112ème     PETIT    Thomas     1h30′ 40     D2     7 points

600ème LOUIS     Céline      1h41’4    D2       7 points

77775ème     Milbrandt      Elisabeth      1 h52 ‘    D4      5 points

/17700 participants

Semi marathon et 10 kilomètres de Cannes    le 19/02

10 kilométres:

511ème    CASSERON     Daniel      42′ 49      D4

Semi Marathon :

99ème    DECHANDON       Claude    1h 24′ 33 1er M4 R6 10 pts Qualifié aux championnats de France

112ème     PASIN     Christian    R6   10pts 1h 25′ 21 Qualifié aux championnats de France

Championnats de France de Cross Country Saint Galmier (42) 26 février

Cadettes: 4,430 kilomètres

161 ème BARALE Lison 18′ 21

/315 arrivantes

Foulées croisiennes (la croix Valmer) 13,3 kilomètres 26 Février

12 ème DECHANDON Claude 56’26 1erM1

53 ème BRUNO Pierre Jean 1h 05′ 35

126 ème HAEZEBAERT Nicole 1h 22′ 21 2ème V3

159 ème GIRAUD Evelyne 1h 32′ 37

/ 188 arrivants

Trail des amoureux du Coudon 26 février

Résultats du 17 kilomètres

5 ème LE BRUN Romain 2ème S (cat) 1h 39′ 07

27 ème GIORDANO Benoit 1h 51′ 15

32 ème PETIT Thomas 1h 52′ 18

44 ème MONTOYA Damien 1h 56′ 34

128 ème MILBRAND  Elisabeth  2’28’54

/147 arrivants

Duo 17 kilomètres

12 ème Bellotti Gérard (avec Homecourt) 2h 12′ 35

/ 35

Semi marathon de Liberty (Missouri, U.S.A) 5 mars

143 ème KLUZECK Félix 1h 54′ 53 1er M3 D7 2 points

Semi Marathon de Paris 5 mars

IMBERT Michel 1h 32′ 07

Trail de la Sainte Baume 5 mars

17 ème LE BRUN Romain  1H 12′ 26

73 ème MOREAU David 1h 24′ 05

137 ème PALAGI Philippe 1h 33′ 26

147 ème LOUIS Céline 1h 36′ 12

159 ème NOËL Laure 1h 38′ 03

175 ème MOREAU Céline 1h 39′ 46

298 ème MECHERI Magali 1h 55′ 04

/ 395 Participants

Résultats du 25 kilomètres:

491 ème HILI Emmanuel 3h 53′ 05

/ 536 Participants

176 ème PALAGI Nathalie 1h 39′ 46

Mars 2017

Semi marathon de Liberty (Missouri, U.S.A) 5 mars

143 ème KLUZECK Félix 1h 54′ 53 1er M3 D7 2 points

Semi Marathon de Paris 5 mars

2523 ème IMBERT Michel 1h 32′ 07

/38307 participants

Trail de la Sainte Baume 5 mars

17 ème LE BRUN Romain  1H 12′ 26

73 ème MOREAU David 1h 24′ 05

137 ème PALAGI Philippe 1h 33′ 26

147 ème LOUIS Céline 1h 36′ 12

159 ème NOËL Laure 1h 38′ 03

175 ème MOREAU Céline 1h 39′ 46

176 ème PALAGI Nathalie 1h 39′ 46

298 ème MECHERI Magali 1h 55′ 04

/ 395 Participants

Résultats du 25 kilomètres:

477 ème GRANJON Dominique 3h 48’14

491 ème HILI Emmanuel 3h 53′ 05

/ 536 Participants

Resultats du 44 kilomètres:

39 ème MORENO Olivier 5h 32′ 49

/323 arrivants

 

 

Championnats de France de semi marathon Bourg en Bresse 12 Mars

1er et Champion de France M4 Claude DECHANDON 1h 24′ 33

47 ème M2 PASIN Christian 1h 24′ 22

Championnat du Var de marche athlétique Six Fours 12 Mars

5000m:

1ère et Championne du Var PIOCELLE Isabelle 32′ 14″ 2 R4 12 points à confirmer

Trail du Faucon Puget ville 12 Mars 

Résultat du 15 kilomètres:

11 ème BRUNO Laurent 1h38’18 2ème M1

48 ème LELAQUET Laurent 1h 59′ 33

/ 105 Arrivants

Résultats du 25 kilomètres:

21 ème  GIORDANO Benoit 2H 34′ 53

61 ème HILLI Emmanuel 3h 32′ 24

/ 74 Arrivants

Semi marathon et 10 kilomètres de Hyères 19 mars

Résultats du 5 kilomètres:

51 ème GOBBI Emma 24’25 1ère MIF

73 ème VIZIER Juliette 26′ 42 2ème ESF

/187 arrivants

Résultats du 10 Kilomètres:

154 ème BACCI Florent 41′ 54 D4 5 points à confirmer

170 ème FRANC IGNACE Catherine 42′ 50 R2 14 points à confirmer

177 ème TAIBI Yunes 43′ 05 D5 Déjà D1 classé en cross

199 ème LONG Alexis 43′ 39 D5 Déjà D2 classé en cross

257ème LOUIS Céline 45′ 37 R5 à confirmer Déjà classée R6 sur semi marathon

292 ème NOËL Laure 47′ R6 10 points à confirmer

/ 691 Arrivants

Foulées de l’assurance Paris 19 mars (10 km non labélisé)

807 ème MECHERI Maali 49′ 59

1219 ème MOUSSU Catherine 54′ 17

/2248 arrivants

Run’in Marseille 19 mars

1417 ème RAT-PRONITCHEVA Maxellende 53′ 48 D4 5 points à confirmer

/4905 arrivants

Trail des Manges Lamberts 26 mars 2012 Pujet sur Argens

Résultat du 11 kilomètres:

54ème LOUIS Céline 1h 01′ 58 1er SEF

56 ème NOÊL Laure 1h 02′ 58 2 ème SEF

74 éme PALAGI Nathalie 1h 06′ 54

75 ème MOREAU Céline 1h 06’54

91 ème MECHERI Magali 1h 10′ 05

114 ème RAT-PRONITCHEVA Maxellende 1h 18′ 07

/188 arrivants

26 kilomètres:

14 ème MORENO Olivier 2h 28’01 3ème V1

21 ème LE BRUN Romain 2h 35′ 06

55 ème MAGRANER Jean Michel 2h 55′ 24

62 ème MOREAU David 3h 02’36

115 ème PALAGI Phillippe 3h 31′ 59

/143 arrivants

Avril 2017

Course pour la vie ( Chateauvalon Toulon) 14 km  le 09 Avril

10ème    VITRY     Gérard      1h 10′ 01

46ème    HAEZEBAERT     Nicole      1h 22′ 49      1ere M3

64ème   GIRAUD          Evelyne        1h 30′ 18        3ème M3

/71 arrivants

Trail de signe 26 km      le 09 Avril

116ème      MAGRANER      Jean Michel       3h 36′ 08

194ème      NOËL      Laure      3h 57′ 26

195ème      MOREAU      David       3h 57′ 31

289ème     PALAGI      Philippe      4h 13 ‘ 31

344ème      HILI       Emmanuel      4h 41′ 57

/ 427 arrivants

Marathon de Paris    le 09 avril

988ème    PASIN        Christian      2h59’18   R4     12 points

/42440 arrivants

Championnat du Var de Marche nordique  La Crau   le 09/04 12km

11ème PIOCELLE     Isabelle    1h 29′ 37    1ére Championne du Var de marche nordique

19ème    BRISSI    Souad    1h 33′ 56     1er SEF

23ème   AVIGNON     Emilie     1h 34′ 33     2 ème SEF

28ème    BAZILE     Rozemanne     1h 37′ 04

48éme   CAMARA   Antoinette       1h 45′ 02

/ 84 arrivants

Meeting Réné Jauffred La Seyne 15 Avril

Triathlon Benjamins Garçons:

3 éme TAIBI Ilias 77 points R5 11 points FFA

27 classés

Poids: 6m94, Hauteur: 1m 35, 1000m: 3′ 27″ 98

Triathlon Benjamines Filles:

18 ème FAÏLLA Nathilde 61 points R6 10 points FFA

Poids: 6m89, Longueur: 3m 19, 50m: 8′ 15

37 classés

Triathlon Minimes Garçons:

13 ème FAILLA Mattéo 67 points R5 11 points FFA

Poids: 9m 08, Longueur: 4m O3, 50m: 6′ 92

33 ème SAULOU Lucas 35 points D4 5 points FFA

Poids: 5m10, Hauteur: 1m 30, 50m: 8″ 32

34 Classés

800 M Cadette:

2ème : BARALE Lison 2′ 25″ 85  IR4 (déjà classée IR3 en cross)

200 m Cadet :

2ème SCHULLER Maxime 25″ 94 D2 7 points (à confirmer)

3000M F:

6ème VIZIER Juliette (3ème espoir) 13′ 45″ 96 D6 3 points (à confirmer)

Trail des 5 calanques 16 avril 25kms, D+ 1000

485 éme GRANJON Dominique 3h13’22″
/571 arrivants
Montée du Faron  16 Avril 8 kilomètres
40 ème DECHANDON  Claude 41’18 » 1er M4
53 ème VITRY Gérard 42′ 46
70 ème SPADA Patrick 44’40Evelyne
291 ème GIRAUD Evelyne   1h 4’29 »
 Course autour du lac de Carces  17 avril 15 kilomètres
9 ème  MORENO  Olivier  58 »43 »  3ème M1.
21 ème DECHANDON  Claude  1h02’11 »  1erM4.
131 ème Haezebaert  Nicole   1h23’47 » 1ère M3F.
291 ème GIRAUD  Evelyne 1h33’59

 
Marathon de Londres 23 avril
12 630 ème BELLAGUET Marc 3h 57 46 D6 3points
Trail des balcons d’azur La Napoule 23 avril 

46 kilomètres:

140 ème MAGRANER Jean Michel 6H 33′ 02
/327arrivants
75 kilomètres
17 ème MORENO Olivier 9h 53′ 38
/ 168 arrivants

Jeux du var Fréjus Meeting Benjamins et minimes 29 Avril 

Résultats des triathlons:

Benjamines:

24 ème FAILLA Nathilde : 100m: 16′ 46; Longueur 3m 63; Poids 5m 23  55 points. D1, Déjà classée R6 10 points à la Seyne

31 ème ARAGON Lucie 50 m : 8″50; Longueur 3m 48 Poids 5m 34 52 points D1 8 Points

61 Classées.

Benjamins:

4ème TAIBI Ylias 1000M: 3′ 27″ O2, Hauteur: 1m 35, Javelot: 17m 33 76 points R5 11 points déjà classé au même niveau à la Seyne

16 ème ROUMEC Théo 1000M 3′ 39″ 62; Longueur: 3m 95, Poids : 6m 23 65 points R6 10 points 

56 classés

Minimes Garçons:

26 ème: FAÏLLA Mattéo 100M 12″ 45; Longueur: 4m54; Poids: 6m 47 63points R6, déjà classé R5 11 Points à la seyne

47ème COULBEAU Florian: 1000M: 3’27″ 04; Longueur: 3m 67; Poids: 4m 86 34 points D5 4 points

/ 55 classés

Minimes filles:

BIGOS Annaëlle: Longueur: 3m 50; Javelot: 15m 45 Forfait au 3000m mache

 

10 kilomètres de La garde 30 avril

63 ème : DECHANDON Claude 38’ 55 1er M4 D1 déjà classé  R5 11 points en cross et R6 au semi

81 ème : BOUVILLE Johnny 39’ 59 D2 (7 points à confirmer)

84 ème : BRUNO Pierre Jean 40’ 04 D2 Déjà classé IR2 21 points entraineur 2ème degré

96 ème : BRUNO Laurent 40’ 41 D2 (7 points à confirmer)

101 ème : SPADA Patrick 40’ 57 D2  (7 points à confirmer)

125 ème : BACCI Florent 41’ 33 D4 5points

128 ème : FRANC IGNACE Catherine 41’ 48 1ère V1F (R1 15 points à confirmer), déjà classée R2  14 points

145 ème : GIORDANO Benoit 42’ 26 D4 (5points à confirmer)

161 ème PETIT Thomas 43’ 03 D5 déjà classé D2 7 points sur semi marathon

166 ème : CASSERON Daniel 43’ 07 D5 4 points (D4 de Cannes 5 points à confirmer)

203 ème AZNAG Chérif 44’ 33 D5 (4 points à confirmer)

291 ème NOËL Laure 47’ 38 D1 8 points (R6 10 points de Hyères à confirmer)

292 ème GRANJON Dominique 47’ 40 D6 (3points à confirmer)

293 ème PASIN Christian 47’40 D6  Déjà classé R5 11 points en cross et marathon 1points

303 ème MILBRANDT Elisabeth 48’ 07 D2 (7 points à confirmer) Déjà classée D4  5 points sur semi à Barcelone

304 ème MOREAU Céline 48’ 14 D2 (7 points à confirmer)

253 ème SCHULLER Maxime 48’ 44 3ème CAH D7 2 points Déjà classé D6 3 points en cross et (D2 (7 points à confirmer sur 200 m Piste)

328 ème PALAGI Nathalie 48’ 59 D2 (7 points à confirmer)

329 ème LAVIEILLE Emmanuel 48’ 59 D7 (2 points à confirmer)

343 ème PELLEGRINO Mathieu 49’ 29D7 (2points à confirmer)

380 ème MECHERI Magali 50’ 09 D4 (5points à confirmer)

413 ème HAEZEBAERT Nicole 51’93ème M3 D4 (5 points à confirmer)

500 ème MOUSSU Catherine 54’ 56 D6 (3 points à confirmer)

510 ème NUGUES Sylvie 55’ 28 D6 (3points à confirmer) Déjà classéeD7 2points sur cross

 

529 ème GIRAUD Evelyne 56’ 20 D7(2 points à confirmer)

 

613 ème SCHULLER Véronique 1h 06’ O7

/ 710 arrivants

Mai 2017

Meeting du mai sportif La Garde 8 Mai 20017

3000m Marche:

1ère ( Toutes catégories) PIOCELLE Isabelle 19′ 01 R6 10 points, (à confirmer R4 12 points)

1OO mètres cadets hommes:

PAUCOT Dorian 12″ O9 R3 13 points (à confirmer)

DE NICOLAS Hugo 13″ 21 D5 4 points (à confirmer)

 

200 mètres cadets hommes:

SCHULLER Maxime: 24″80 R4 12 points (à confirmer)  Déjà classé D2 cross et 200M 7 points

4OO mètres cadettes Femmes:

BARALE Lison: 61″ 51 3ème toutes catégories  IR3 19 points (déjà classée à un niveau équivalent en cross)

3000 mètres espoirs:

VIZIER Juliette 13′ 51″ 42 13′ 51″ 42 D6 3 points

 Course de la Victoire à Sollies Toucas: 8 mai

15ème Dechandon Claude 51’31″ 1er V4H .

22ème Gérard Vitry 53′ 04 » 8èmeV2H;

33ème Magraner Jean Marie 54’32 »9ème V2H;

35ème Bruno Laurent 54’46 »9èmeV1H;

55ème Spada Patrick 57’11 » 14V2H;

168ème Haezebaert Nicole 1h 10′ 17 » 2ème V3F ;

255ème Giraud Evelyne 1h21’55 » 8ème V3F/

281 classés

Résultats de l’Olympiade de l’AVAG 13 mai ( Sollies Pont)

Heptathlon:

2éme GAUDUMET Mathis

3 ème MOHAMED IBRAHIM Mani

4 ème FOULON Laetitia

Relais 1 et 2:

Omni Sport Hyèrois: Deux Victoires

 

Résultats du Trail des 3 dauphins Le Lavandou 14 mai 2017

Résultats du 12 kilomètres :

66 ème SOUQUE Sébastien 1h 23 » 03

70 ème PALAGI Nathalie 1h 23’12 3éme SEF

72 ème NOEL Laure 1h 23’ 25

73 ème SPADA Patrick 1h 23’ 43

75 ème : LELAQUET Laurent 1h 23 »59

/305 arrivants

Résultats du 25 kilomètres :

9 ème PASIN Christian 2h 34’ 02 1er V2  M

44 ème HILI Emmanuel 4h 05’ 22

185 ème MECHERI Magali 4h 19’ 34

/ 210 arrivants

Semi marathon de Six Four 21 mai

103 ème HILLI Emmanuel 1h 52′ 18

157 ème MECHERI Magali 2h 02′ 27

/250 arrivants

Résultats du 13 km:

43 ème MOREAU David 1h 01″ 11

58 ème LELAQUET Laurent 1h 02″58

84 ème NOËL Laure 1h 06′ 27

85 ème MOREAU Céline id

91 ème PALAGI Nathalie 1h 07′ 07

/333 arrivants

La Cavalairoise 10km 21 mai:

12 ème DECHANDON Claude 38’46 1er V4

94 ème HAEZEBAERT Nicole 51’21 3ème V3

137 ème GIRAUD Evelyne 57′ 35

/163 arrivants

Ultra boucle de la sarra 2017 à Lyon

GRANGEON Dominique

en relais avec mon fils Charlie et mon frère Gilles

La boucle 2040 m, D+ 90m
Résultats:
22/56 équipes
59.2 kms 29 tours en 6h10
 Festa Trail Pic du Loup 20 mai 120 km

52ème MAGRANER Jean Michel  23h53′
/95 arrivants
Championnats du Var Benjamin Minimes Draguignan 25 mai
Benjamines F:
16 ème FAILLA Nathilde: 68 points, 100M: 16″ 28, Longueur 3M 84 (7eme), Poids: 6m 52 R6 10 points (déja classée à la Seyne)
20 ème : ARAGON Lucie 63 points 50 M: 8″ 34, Longueur: 3m 60, Poids: 6m 67 R6 10 points
36 ème MAUGARS Carla 36 points 50 m: 9″18, Longueur: 3m 06, Poids: 4m 38 D4 5 points
/ 39 Concurrentes
Benjamins M:
4ème: TAIBI Ilyas 78 points, 1000m: 3′ 26″ 46 (5ème), Poids: 7m 24 (4 ème), Hauteur: 1M 35 1er et champion du var R5 11 points (déjà classé à la Seyne)
/ 36 concurrents
Minimes F:
37 ème BIGGOS Annaëlle 51 points, 100M: 16″31, Longueur: 3m 77, Javelot: 15m 37, D1 8 points
44 ème GOBBI Emma 40 points, Poids: 4m 78, Longueur: 3m 15, 1000M: 3′ 42″ 46 D3 6points
/ 49 concurrentes
Minimes M:
13 ème FAILLA Mattéo, 77 points; 100M: 13″05 (7 ème), Poids : 9m 34, Longueur: 4m 94 R4 12 points
32 ème COULBEAU Florian, 36 points, 1000m 3′ 39″ 75, Longueur: 3m 89, Poids: 5m 16, D3 6 points
/ 36 concurrents
e

La Cannétoise 12,8 km 25 mai
34ème MAGRANER Jean-michel   59’06″ 3ème M2  
70ème  LELAQUET Laurent ,  1h05’58″
 99ème  MOREAU Céline,  1h10’24″
100ème  LOUIS  Céline,   1h10’45″ 3ème SEF
/ 245 arrivants
 Cannetoise 6km
MAGRANER Laurence

,  84ème et 6ème M2
/ 97 arrivants
TRAIL DES MOURES Forqualquier 29 Mai

16km avec 612m de dénivelé +30ème PETIT Thomas en 1H37min16

78ème MILBRANDT Elizabeth en 1H52min38

/ 282 arrivants

Ultimate​ race trail . Aix en provence 135km 28 Mai

13 ème MORENO Olivier 22h26′ et 6150d+ 3ème m1 

/ 80 arrivants

Juin 2017

Championnats du Var sur piste (C.J.E.S.M) La Seyne/mer  03/06

1500m: (cadettes)

1er BARALE Lison 4′ 49″ 08 CHAMPIONNE DU VAR  IR2 20 points

5000m espoir féminine

1ère VIZIER Juliette 25′ 10″ 16 CHAMPIONNE DU VAR Dèjà classée D6 3 points

400 métres (cadets)

3 ème TAIBI Yunes 54′ 47 R2  14 points

100 mètres (cadets)

4ème SCHULLER Maxime 12″ 17 R4 12 points FFA

5000 Mètres Master homme

3ème BOUVILLE Johnny 19′ 32 D4 5 points

Course du château de Vincennes  10k 4 juillet

958 eme  KLUZECK Félix 49′ 01

/2706 participants

 

Résultat du Trail des Maures  12km avec 585m déniv +   04/06

22ème BRUNO Laurent en 1H17min31 (5ème V1M)

23ème PETIT Thomas en 1H17min56 (6ème V1M)

43ème LELAQUET Laurent en 1H26min41 (10ème V1M)

79ème MILBRANDT Elizabeth en 1H35min29 (5ème V1F)

sur 222 arrivants

Trail de Cotignac    le 04/06

Résultats du 13 km:

3ème     LEBRUN     Romain    1h 10′ 06     2ème SEM

52ème    PALAGI     Nathalie       1h 32′ 51

53ème   MOREAU    Céline          id   2M1F

/ 145 arrivants

Résultats du 25 km:

75ème GRANJON   Dominique      3h 59′ 08

/ 90

Championnats Pré-régionaux Marseille Luminy 10 et 11 juin

1500 m toutes catégories:

1ere BARALE Lison 4’47″ 82 1ère cadette  IR2

800 mètres cadets:

11 ème TAIBI Yunes 2′ 08′ 57 R

400 mètres cadettes:

1ere BARALE Lison 49′ 94 IR2

400 mètres cadets:

13 ème TAIBI Yunes 54′ 84 R2

Salomon Bandol Classic    12,4 km    le  10/06

JOUR:

77ème    MAGRANER     Jean Michel      56′ 39

84ème    BELLAGUET     Marc         57′ 02

186ème     LOUIS      Céline      1h 03′ 34

283ème     PALAGI Nathalie      1h 07′ 45

/ 912 arrivants

NUIT

51ème     MOREAU      David       1h 01′ 40

70ème    PALAGI      Philippe       1h34′ 36

100ème     MOREAU     Céline      1h 06′ 46

107ème    NOËL      Laure       1h 07′ 19

197ème     RAT-PRONITCHEVA     Maxellende      1h 16′ 44

223ème   GRANJON     Dominique      1h 20′ 05

/351 arrivants

 

Championnats Ligue P.A.CA,   Monaco    le 17/06

1500m cadettes : 1ére BARALE Lison 4’ 40’47 Championne régionale nationale N4 , 10ème performance française de la saison

800 mètres cadets : 6 ème TAIBI Yunes 2’06’01.

10   km  de Fréjus      le 17/06

88ème     DECHANDON     Claude     40’ 54      1er M4

123ème    BOUVILLE     Johnny        42’ 35

159ème     MALHERBE     Antonin       44’23

185ème     LELAQUET     Laurent       45’ 08

308éme     LAVIELLE     Emmanuel      49’13

Course des plages    Bormes les mimosas      le 17/06

Résultats du 4,8 km :

2éme   MORENO     Olivier      15’58       1er M1

/ 56 ARRIVANTS

Résultats du 9,8 km :

8ème    DOMECQ      Guillaume      38’50      2ème M1

59ème    FRANC-IGNACE     Catherine     48’29      2ème M1

75ème     CASSERON      Daniel      50’15

100ème    SOUQUE     Sébastien      52’19

183ème     PIOCELLE      Isabelle      1h 03’08

/224 arrivants

Trail des ECRINS Valloise    le  17/06

92ème       MAGRANER      Jean Michel       10h35’23

 

 

Championnats Ligue P.A.CA, Monaco 17 juin :

 

1500m cadettes : 1ére BARALE Lison 4’ 40’47 Championne régionale nationale N4 , 10ème performance française de la saison

 

800 mètres cadets : 6 ème TAIBI Yunes 2’06’01.

 

10 kilomètres de Fréjus : 17 juin

 

88 ème DECHANDON Claude 40’ 54 1er M4

 

123 ème BOUVILLE Johnny 42’ 35

 

159 ème MALHERBE Antonin 44’23

 

185 ème LELAQUET Laurent 45’ 08

 

308 éme LAVIELLE Emmannuel 49’13

 

Course des plages Bormes les mimosas : 17 juin

 

Résultats du 4,8 km :

 

2éme MORENO Olivier 15’58 1er M1

 

/ 56 ARRIVANTS

 

Résultats du 9,8 km :

 

8 ème DOMECQ Guillaume 38’50 2ème M1

 

59 ème FRANC IGNACE Catherine 48’29  2ème M1

 

75 ème CASSERON Daniel 50’15

 

100 ème SOUQUE Sébastien 52’19

183 ème PIOCELLE Isabelle 1h 03’08     3 ème M1

 /224 arrivants

Trail du Verdon 24 juin

10km (D+ : 450m)
Laure Noël : 24ème – 2ème F – 1ere SEF en 59′
Céline Moreau : 25eme – 3eme F – 2eme V1F en 59′
Céline Louis : 26eme – 4ème F – 2ème SEF en 59′

34 km (D+: 1500m)
Jean Michel Magraner : 35eme – 3eme V2M en 5h13’39
Magali Mecheri : 109eme – 11eme V1F en 6h46’32
Dominique Granjon : arrêt

60 kilomètres

Olivier Moreno : 3eme – 1er V1H en 7h50’30
Christian Pasin : 5eme – 1er V2H en 7h55’14

aout 2017

Trail  de St martin de Vésubie le 27/08 (Epreuve du Trail Tour National FFA)

25km et + 1400m

20ème PASIN Christian 1er Master 2   R1(classement FFA)15pts

/385  arrivants

septembre 2017

RESULTATS DU WEEK END DU 3 SEPTEMBRE

10 km et semi marathon des vignobles Saint Maximin

Résultats du 10 kilomètres :

168 ème LELAQUET Laurent 50’ 55

182 ème MECHERI Magali 52’ 58 Départementale 4 : 5 points FFA

/ 348 arrivants

Résultats du Semi Marathon

52 ème MAGRANER Jean Michel 1h 35’ 42 Départementale 2 : 7 points FFA(déjà classé D2 EN CROSS)

178 ème MOREAU Céline 1h 56’ 27 Départementale 5 4 points FFA confirmés

219 ème KLUZECK Félix 2h 04’ 34

/ 272 arrivants

RESULTAT TRAIL UTMB : CCC 101 km D+ 6000m Chamonix

220 ème MORENO Olivier 16h 13

/2200 Arrivants

10 Septembre Foulées du Rayol ( Le Rayol Canadel) 11 kilomètres

72 Cème HAEZEBAERT Nicole 1h 01′ 09 3ème M3

92 ème GIRAUD Evelyne 1h 08′ 29

/ 114 arrivants

Résultats du Week end du 10 septembre:

Championnats de France de trail, 9 Septembre Gerardmer

5ème Master 2 :P ASIN Christian 3h 19 pour 31 km

Eco trail Cap Garonne 10 septembre Le pradet

Résultats du 16, 5 KM:

25 ème BRUNO Laurent 1h 22′ 25

139 éme GRANGEON Dominique 1h 43′ 59

/193 Arrivants

Résultats du 9,5 km:

18 ème BELLAGUET Marc 43′ 23

20 ème GIORDANO Benoit 43′ 44

25 ème FRANC IGNACE Catherine 45′ 40 1ère M1

31 ème CASSERON Daniel 47′ 20

45 ème SCHULLER Maxime 50′ 43 2ème CAM

51 ème LELAQUET Laurent 51′ O9

84 ème PIOCELLE Isabelle 56′ 44

131 ème SCHULLER Véronique 1h 13′ 05

/ 131 Arrivants

Octobre 2017

Trail du Cap Sicié, le 01/10

16km :

39ème   PETIT    Thomas    1h38’39

104ème    MILBRANDT     Elizabeth  1h56’15

144ème     CHAZALON     Pierre      2h06’08

26km   1100 m D+

109éme    GRANGEON      Dominique      3h52’48
/124 arrivants
Trail du Malmont     Draguignan      le 01/10
11 km:
20ème    MOREAU     David       1h05’11        1er M1
/ 160 Arrivants
29 km:
9ème     PASIN    Christian      3h 20′ 03       1er M2
25ème      MAGRANER       Jean Michel       3h 39′ 43      2 M2
/79 arrivants

Marathon de Munich      le 08/10

187ème      NOËL     Laure      3h51’25     R4        12 points FFA

282ème     BLASCO       Céline      3h58’51      R5     11 points FFA

 Trail de  La Loube     le 08/10    La Celle

13,5 KM
66ème    LOUIS     Céline           1h 21′ 40     2ème SEF
126ème     PALAGI     Nathalie      1h 31′ 10
141ème     MILBRANDT     Elizabeth     1h 34’13
142ème    GRANJON    Dominique      1h 34’13
205ème     MECHERI      Magali     1h 43′ 56
/ 260 Arrivants
24 km:
14ème      PASIN     Christian        2h 42′ 06       1er M2
/ 161 arrivants
Résultats urban trail 2017 15 Octobre Hyères
Résultats de la course des jeunes:
Benjamins garçons:
2 éme ROUMEC THéo
Benjamines filles:
1ère PIERRE Rose
4 ème ARAGON Lucie
6 ème PALAGI Lylou
Poussins garçons:
14 ème LEGALL Paul
Poussines filles:
1ère FOULON Laetitia
2 ème BRUNO Manon
3 ème LAGNES Lou
Résultats du 5 kilomètres:
16 ème SCHULLER Maxime 28′ 19 2ème CAF
20 ème LELAQUET Laurent 28′ 47
26 ème GOBBI Emma 31′ 23 1ère MIF
35 ème ROBIC Julien 34′ 20
43 ème GOBBI Mathilde 35′ 46 2 ème JUF
53 ème LALOY Céline 38′ 11
Résultats du 10 kilomètres:
28 ème BELLAGUET Marc 53′ 35 3ème M2
49 ème BACCI Florent 57′ 06
60 ème MOREAU David 58′ 08
72 ème LOUIS Céline 1h 05′ 12
80 ème CARTIER Jessica 1H 00′ 43
135 ème GAULMIN Patrick 1h 05′ 57
174 ème PIOCELLE Isabelle 1H 11′ 04
186 ème MECHERI Magali 1H 12′ 57
202 ème AUGIER Jean Pierre 1h 14′ 59
Résultats du 21 kilomètres:
11 ème MORENO Olivier 1h 43′ 08 2ème M1
17 ème PASIN Christian 1h 46′ 18 1er M2
67 ème BRUNO Laurent 2h 03′ P6
131 ème ASTRE Remy 2h 23′ 27
RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE 10 KILOMÈTRES AUBAGNE 21 OCTOBRE
211 ème FRANC IGNACE Catherine 42’19 R2 38 ème M1
Course open: 
130 ème CASSERON Daniel 43’30
Meeting de La Seyne sur mer 20 Octobre
3000M marche: 1ère PIOCELLE Isabelle 17′ 58 R2 14 points
Les dix vins La Londe des Maures 20 octobre:
Résultats du cinq kilomètres:
25 ème LALOY Céline 32′ 34 1ère M1
/134
Résultats du 10 kilomètres:
36 ème BACCI Florent 45′ 59
246 ème NUGUES Sylvie 1h 02′ 31
249 ème MECHERI Magali 1h 02′ 51
/ 474
Résultats du 21 kilomètres:
13 ème LEBRUN Romain 1h 32′ 44
/ 255
Trail des templiers 20 octobre:
17 km 700mD+

PALAGI Natalie 2h18.

/1000.
Trail de la Chuon race Hyères 20 octobre
12kms D+ 550
35ème GRANJON Dominique 1h34’49″/37
Bonne journée

 

 

Marseille Cassis 29 octobre 20 kilomètres3159 ème IMBERT Michel 1h 39’ 464555 ème LEQUENNE Frédéric 1h 44’ 267250 ème MECHERI Magali 1H 52’  08/ 17 000 inscrits

novembre 2017

Marathon des Alpes Maritime Nice Cannes 5 Novembre:

4665 ème MECHERI Magali 4h 32′ 15 D5 4points FFA

Course entre ciel et mer Hyères 5 Novembre

7 ème MORENO Olivier 45’37 1erM1

9 ème AUGIER Sébastien 47′ 20

18 ème BACCI Florent 51′ 30

20 ème FRANC IGNACE Catherine 51′ 43 1ère M1

22 ème SPADA Patrick 52′ 41 3eme M2

54 ème PIOCELLE Isabelle 1h 04′ 53

57 ème AUGIER Jean Pierre 1h 05′ 29

61 ème DIALLO Sophie 1h 06′ 38

/94 arrivants

Urban night trail de Lyon 12 km, 4 novembre

164 ème BELLAGUET Marc 1H 04′ 21 1er M2

/ 3400 Arrivants

CROSS DE LA  SEYNE 19 OCTOBRE

1ere : Catégorie Cadette : Lauralee SÉGUIER

2éme : Catégorie Benjamin : Roumec Théo

4ème : Catégorie Benjamine : Pierre Rose

4 ème : Catégorie Master 1 F : Franc Ignace Cathy

6 éme : Catégorie Benjamin :Mohamed Hibrahim Mani

7 ème : Catégorie Poussin : Gaudumet Mathis

ARAGON Lucie N°3 BENJAMINES 11H45 42 9’54 » BEF/05 19/11
BENEDETTI Mathilde N°3 BENJAMINES 11H45 36 9’44 » BEF/05 19/11
FOULON Laetitia N°3 BENJAMINES 11H45 22 9’19 » BEF/06 19/11
MAUGARS Carla N°3 BENJAMINES 11H45 45 10’04 » BEF/05 19/11
PALAGI Lylou N°3 BENJAMINES 11H45 67 11’10 » BEF/05 19/11
PIERRE Rose N°3 BENJAMINES 11H45 4 8’30 » BEF/05 19/11
SOUKSI Lea N°3 BENJAMINES 11H45 30 9’37 » BEF/05 19/11
SEGUIER Lauralee N°1 Cadettes – minimes ma 11 11’05 » CAF/01 19/11
JOSSERAND Emily N°5 EVEILS FEMMES 12H30 - - EAF/09 19/11
GOBBI Mathilde N° 2 – JUNIORS F – CADETS 32 - JUF/99 19/11
GOBBI Emma N°4 BENJAMINS MINIMES FIL 63 9’28 » MIF/03 19/11
SIMONDI Alexandra N°4 BENJAMINS MINIMES FIL 104 10’10 » MIF/03 19/11
TAIBI Khadija N°4 BENJAMINS MINIMES FIL 83 9’42 » MIF/03 19/11
VERGELONI Chloe N°4 BENJAMINS MINIMES FIL 79 9’38 » MIF/04 19/11
BENEDETTI Clotilde N°7 POUSSINES 13H05 POF 56 7’17 » POF/07 19/11
BRUNO Manon N°7 POUSSINES 13H05 POF 36 6’56 » POF/07 19/11
CHANTREL Celeste N°7 POUSSINES 13H05 POF 19 6’33 » POF/07 19/11
GUIMARD Emma N°7 POUSSINES 13H05 POF 45 7’05 » POF/07 19/11
LAGNES Lou N°7 POUSSINES 13H05 POF 42 7’03 » POF/07 19/11
MARTIN Joelle N°7 POUSSINES 13H05 POF 39 6’59 » POF/08 19/11
TLEMCANI Lina N°7 POUSSINES 13H05 POF 41 7’01 » POF/08 19/11
FRANC-IGNACE Catherine N°9 JUNIORS M-AS FEMMES 1 24 23’36 » V1F/72 19/11
NUGUE Sylvie N°9 JUNIORS M-AS FEMMES 1 67 29’31 » V2F/61 19/11
PIOCELLE Isabelle N°9 JUNIORS M-AS FEMMES 1 59 27’47 » V2F/63 19/11
HAEZEBAERT Nicole N°9 JUNIORS M-AS FEMMES 1 63 28’55 » V3F/55 19/11

Hommes

MARCOS Nathan N°4 BENJAMINS MINIMES FIL 138 11’22 » BEM/06 19/11
MESZAROS Jean-baptiste N°4 BENJAMINS MINIMES FIL 120 10’44 » BEM/06 19/11
MOHAMED-IBRAHIM Mani N°4 BENJAMINS MINIMES FIL 8 8’05 » BEM/06 19/11
OUDIN Alexandre N°4 BENJAMINS MINIMES FIL 30 8’40 » BEM/06 19/11
ROUMEC Theo N°4 BENJAMINS MINIMES FIL 3 7’54 » BEM/05 19/11
PALAGI Tom N°6 EVEILS HOMMES 12H50 - - EAM/10 19/11
SCHULLER Maxime N°9 JUNIORS M-AS FEMMES 1 25 24’02 » JUM/00 19/11
GIUGE Remi N°1 Cadettes – minimes ma 13 11’08 » MIM/03 19/11
TAIBI Ilyas N°1 Cadettes – minimes ma 22 11’32 » MIM/04 19/11
AGUILAR Paco N°8 POUSSINS 13H25 23 5’57 » POM/07 19/11
BLACHON Gabriel N°8 POUSSINS 13H25 56 6’31 » POM/07 19/11
GAUDUMET Mathys N°8 POUSSINS 13H25 7 5’35 » POM/07 19/11
LE GALL Paul N°8 POUSSINS 13H25 70 6’44 » POM/07 19/11
BRUNO Pierre-jean N°10 AS HOMMES 14H15 48 35’55 » SEM/80 19/11
MALHERBE Antonin N°10 AS HOMMES 14H15 67 38’23 » SEM/92 19/11
SCHULLER Olivier N°10 AS HOMMES 14H15 98 44’55 » V1M/72 19/11
CASSERON Daniel N°10 AS HOMMES 14H15 82 40’35 » V2M/62 19/11
IMBERT Michel N°10 AS HOMMES 14H15 86 41’53 » V2M/62 19/11
SPADA Patrick

GEM TRAIL 19 Octobre

5 km Vertical:

18 ème PASIN Christian 38’52 1er M2

33 ème MAGRANER Jean Michel 42’01

56 ème MOREAU David 47’25

/ 83 arrivants

 

 

15 kilomètres :

12 ème LEBRUN Romain 1h 20’ 31

89 ème LOUIS Céline 1H 37’ 31

132 ème ASTRE Rémi 1h 44’ 25

159 ème MILBRANDT Elisabeth 1h 48’ 53

 

Meeting de la Garde : 25 novembre

3000m marche :

 1ère TCF : PIOCELLE Isabelle 17’ 31 R1 15 points à confirmer 5 dèjà classée R2)

L’Aygadoise : 26 novembre hyères 10 km

50 ème : SPADA Patrick 41’ 24

7O ème : FRANC IGNACE Catherine 42’ 52 3ème M1

75 ème : IMBERT Michel 43’ 28

86 ème : TOMATIS Phillippe 43’ 27

93 ème DIDIERE Nicolas 44’36

114 ème LELAQUET Laurent 45’ 39

180 ème NUGUES Rolland 50’ 33

224 ème DIALLO Sophie 52’ 56

238 ème NUGUES Sylvie 54’

270 ème AUGIER Jean Pierre 55’ 12

286 ème LALOY Céline 56’ 12

353 ème BERENGUIER Stéphanie 1h 01’ 06

 

La saint Cyrienne : 26 novembre :

14 kilomètres :

89 ème CHAZALON Pierre 1h 21’ 43

/638 arrivants

28 kilomètres :

268 ème GRANJON Dominique : 4h 06’54

/ 304 arrivants

Décembre 2017

CROSS Hyères running days 17 Décembre:
Eveil athlé: Pas de clasement pour cette catégorie: Tom PALAGI, Emily JODDERAND, Naïan THOMAS étaient présents.
Poussines:
15 ème CHANTREL Céleste
28 ème GUIMAR Emma
31 ème BRUNO Emma
38 ème BRUNO Manon
46 ème LAGNES Lou
50 ème BENEDETTI Clotilde
52 ème THOMAS Vinaia
/ 80
Poussins:
12 ème GAUDUMET Mathis
21 ème AGUILAR Paco
61 ème BLACHON Gabriel
/ 110
Benjamines:
22 ème FOULON Laetitia
29 ème SOUKSI Léa
38 éme BENEDETTI Mahilde
39 ème ARAGON Lucie
59 ème CORNILLEAU Juliette
3ème par équipe (sous réserve de vérification)
Benjamins:
12 ème MOHAMED IBRAHIM Mani
16 ème ROUMEC THéo
28 ème OUDIN Alexandre
Minimes Filles:
40 ème VERGELONI Chloé
41 ème GOBBI Emma
50 ème: TAÏBI Kadidja
57 ème: LABISE Alysée
66 ème SIMONDI Alexandra
69 ème RAHAL Kenza
/ 72
Minimes Garçons:
56 ème TAIBI Ilias
63 ème HESSE Julien
/ 87
Junior M:
27 ème SCANDELLA PEYRE Jomie
31 ème BAILLY Sony
/ 31
Junior F:
24 ème GOBBI Mathilde
/24

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>