Résultats 2016

Championnat du var de cross country  Draguignan    le 10/01

Résultats de la catégorie Eveil Fille (pas de classement dans cette catégorie)

BRUNO Manon

BRUNO Emma

Poussines: 1600 mètres

13 ème GUIOL Clara 7′ 08

/79

Benjamines 2150 mètres

38 ème GOBBI Emma 10’01

39 ème DAVID Emma 10′ 02

42 ème VIZIER Marie 10′ 07

78 ème VALENTIN Astrid 11′  45

84 éme COSTA Léna 12′ 03

/ 93

classement par équipe : 9 ème

Minimes filles 2650 mètres

16 ème ARENE Félicie 12’14

35 ème EIGOS Annaelle 13′ 33

40 ème BETTEMS Mathide 14′ 03

Minimes garçons 3220 mètres

12 ème TAIBI Yunes 12′ 35

15 ème LONG Alexis 12′ 41

22 ème KORGER Aron 13′ 01

41 ème CONNAN Julien 14′ 07

/ 70

Classement par équipe 3 ème

Cadettes féminines 3220 mètres

28 ème KORGER Gwenaelle 16′ 51

30 ème COQUAZ Eva 17′ 38

32 ème SOLLIER Coline 18’15′

36 ème PERZINSKY Oxanna 18’31

/ 40

Classement par équipe 5ème

Cadets masculins

8 ème NUGUES Julien 13′ 47

30 ème SCHULLER Maxime 18′ 43

/32

Cross court féminine 3750 mètres

14 ème NUGUES Sylvie 20’10

/15

Cross court masculin 3750 mètres

5 ème MORENO OLIVIER 134 25

15  éme  NUGUES Rolland 19’32

/15

Séniors masculin 9940 mètres

18 ème BRUNO Pierre Jean 38′ 06

24 ème LAVIEILLE Emmannuel 53’28

/24

Master masculin 9940 mètres

51 ème CASSERON Daniel 43’11

60 ème AUGIER Jean Pierre 51’07

/ 52

Prom classic nice 10 kilomètres

953 ème BELLAGUET Marco 40′ 48 D2

1024 éméSPADA Patrick 41′ 14 D3

1414 ème IMBERT Michel 43’21 D4

2178 ème DECHANDON Claude46’48  D5 qualifié aux championnats de France

Trail blanc de serre chevalier Briançon 28 kilomètres 10 janvier

87 ème MAGRANER Jean Michel 3h 30

/188 arrivants

Les drailles du lançon La Seyne trail 14 kilomètres 24 janvier

DSCN0069

111 ème PALAGI Phillippe 1h 36′ 36

221 ème MOREAU Cèline 1h 50′ 47

241 ème PALAGI Nathalie 1h 53′ 49

264 ème MECHERI Magali 1h 59′ 34

265 ème MOUSSU Cathy 1h 59′ 47

320 ème HILLI Emannuel 2h 06′ 45

/379 arrivants

DSCN0071

Championnats régionaux de cross country Opio 24 janvier

Benjamines: 2230 mètres

43 ème GOBBI Emma 10′ 23

62 ème DAVID Emma 11′ 04

/ 73

MInimes filles: 2910 m

47 ème BIGOS Anaëlle 13′ 53

/76

Minimes Garçons : 3490 m

13 ème TAIBI Yunes: 12′ 25 pressenti pour l’équipe du var inter comités

33 ème LONG Alexis 13′ 17

42 ème KORGER Aron 13′ 40

47 ème CONNAN Julien 13′ 49

66 ème DE NICOLA Hugo 15′ 11

/81

Cadettes filles : 3490 m

36 ème KORGER Gwenaëlle 16′ 19 qualifiée demi finale championnat de France

/ 42

CADETS Garçons 4515 m

22 ème NUGUES Julien 16′ 49 qualifié demi finale championnat de France

39 ème SCHULLER Maxime 20′ 58 qualifié demi finale championnat de France

/ 41

SENIOR M 9925 m

57 ème BRUNO Pierre Jean 39′

72 ème GIORDANNO Benoit 43′ 59

/73

MASTER M 8900 m

109 ème CASSERON Daniel 39′ 12

117 ème AUGIER Jean Pierre 47′ 53

118 ème 48′ 48NUGUES Rolland

/119

MASTER F cross court 3490

43 ème NUGUES Sylvie 17′ 19

/ 47

 10 km de BEL AIR (Salon)     le 07 /02

153ème       CARADEC        Vanessa       46’28        R6     10 points

/277 arrivants

Snow race de Montgenèvre 23 km   le 07/02

112ème     MAGRANER       Jean-Michel        2h16’49       2ème M2

10 km   des pinèdes de Langlade    (Gard)   le 07/02

306ème     RAT-PRONITCHEVA     Maxellende        55′ 21

/ 570 arrivants

 

 TRAIL DE BORMES LES MIMOSAS      le 07/02

Résultats  du 10 kilomètres

16ème     LANTERI      Nicolas       1h 05’ 26

75ème     MOREAU     Céline          1h 24’21

/141 classés

Résultats du 19 kilomètres

37éme      BARONE       Olivier       2h 27’ 13

46ème     MOREAU        David          2h 31’ 16

76ème       BELLANGER       Frédéric        2h 41’ 35

100ème       SOUQUES        Sébastien         2h 53’ 49

111ème       PALAGI         Philippe         2h 58′ 55

145ème       COSTA        Patrick        3h 25’ 52

/ 176 classés

Résultats du 30 kilomètres

24ème        ASSANI       Ben        3h 24’ 23

70ème     LAVIEILLE       Emmanuel        4h 31′ 20

/72 classés

1/2 Finale des championnats de France de cross country Rocbaron  le 14/02

Championnat inter- comité minimes: 3270ms

27 ème TAIBI Yunes 13′ 25 2éme par équipe masculine, 3 ème par équipe mixte

/88 arrivants

Championnats inter régionaux cadets masculin:   5040 m

47 ème NUGUE Julien 27′ 44 Qualifié pour la finale des championnats de France

95 ème SCHULLER Maxime 26′ 04

/ 99 arrivants

Championnats interrégionaux méditerranée cadettes:   3890m

71ème KORGER        Gwenaëlle     22′ 20

/ 80 arrivantes

Cross populaire (6200M)

16 ème CASSERON Daniel 30′ 49

/ 28 arrivants

Trail du coudon en duo    21km    le  14/02

21ème   Giordano Benoit   / LANTERI Nicolas        3h 09′ 11

/ 48 équipes classées

10 km et Semi marathon de Cannes   le 21/02

Résultats du 10 kilomètres:

213ème     DECHANDON       Claude       38’53        1er M4       D1  8 points (à confirmer) mais D5 confirmés à Nice Qualifié pour les championnats de France

310ème     SPADA    Patrick      40’48     D3 6 points  confirmation de Nice 41′ 15

446ème    CASSERON     Daniel     43′ 20        D5   4 points (à confirmer)

/2097 arrivants

Résultats du semi marathon 21, 100 KM

451ème     LEQUENNE       Frédéric      1h38′ 52        D4 5 points

518ème     AZNAG       Chérif         1h40′ 47          D4    5 points

644ème       KLUZEK     Félix      1h43′ 48       D5       4 points

886ème      HAEZEBAERT       Nicole      1h50’44      3éme M3        D4 5 points Qualifiée pour les championnats de France

/1471 arrivants

Championnat de France de Cross  Le Mans   le  06/03

Cadet

366ème NUGUES Julien

/ 398

Trail de la sainte Baume      le 06/03

24 km

552ème     MECHERI       Magali       4h 29′ 42

563 arrivants

46 km

61ème     MORENO      Olivier       5h 50′ 11

102ème     BROCHARD      Yannick         6h 12′ 12

TRANS GRAN CANARIA 2016        125 km   le 04 et 05/03

391ème        MAGRANER       Jean-Michel      26h 56′ 11

/518

Découverte de la presqu’ile de Saint-Mandrier    12  km    le 06/03
7ème    DOMECQ    Guillaume       44’35       2ème V1
17ème    DECHANDON    Claude    47’34    1er V4
  143ème   HAZEBAERT  Nicole   1h04’08      2ème V3
    / 222
SEMI MARATHON DE PARIS      le 06/03
 
4313ème     IMBERT   Michel    1h36’44   : D3 6 points
    / 37108

EKIDEN DE TOULON 42, 195 en relais     le 13 /03

21 ème OSH Master 2h 50’ 54

BACHA Mourad : 21’ 38

DOMECQ Guillaume : 37’ 50

CASSERON Daniel : 21’ 09

BERNUZ Benjamin : 40’ 35

IMBERT Michel : 20:57

77 ème OSH 3 Mixte 3h 03′ 30

CERVANTES Miguel : 22′ 32

LEQUENNE Frédéric : 44′ 22

BERNADOU Nathalie: 24′ 47

DECHANDON Claude: 38′ 52

SOUQUE Sébastien: 22′ 28

BRUNO Laurent: 30′ 29

134 ème OSH 2 equipe féminine 3h 23′ 58 4éme/13

MOREAU Céline: 24′ 16

NOEL Laure: 48′

RAT- PORNITCHEVA Maxellende: 24′ 31

CARADEC Vanessa: 48′

PALAGI Nathalie : 24′ 20

MECHERI Magalie : 34′ 31

134 ème OSH 3′ 51′ 49 Equipe mixte

PICOT Esther: 31′ 28

LAVIEILLE Emmanuel : 48′ 38

LALOY Céline: 28′ 03

AUGIER Jean Pierre: 52′ 35

PUMENT Christian: 24′ 12

GUERMEUR Jean Luc: 46′ 53

/ 152 equipes

Trail de la tour du faucon    Puget Ville      le 13/03

15 km

26ème      MOREAU      David      1h 40′ 28

78ème       GAULMIN      Patrick       1h 57′ 33

/   172 classés

26 km

25ème      BELLAGUET       Marc      2h 26′ 35

/84 arrivants

MONACO RUN    23,500 km       le  13/03

491ème     KLUZECK       Félix       2h 03′ 55

/1200 arrivants

Semi Marathon et 10 kilomètres de Hyères    le 20/03

5 km

37ème     KORGER     Aron 22′ 03

51ème      NOËL       Laure       24′ 34     3ème Sénior

95ème      KORGER      Gwenaëlle      29′ 41

/ 183 arrivants

10 km

300ème     RAT-PRONITCHEVA    Maxellende     49′ 45      D3    6points

/ 636 arrivants

21,1km

39ème    DECHANDON    Claude       1h 24′ 23       1er V4

R6 10 points      Qualifié pour les championnats de France

/ 658 arrivants

Foulée de l’assurance Paris  10 km       le 20/03

38ème       MORENO      Olivier       38′ 25

609ème      MECHERI       Magali        52′ 10

836ème     MOUSSU       Catherine          56′ 22

/ 2200 arrivants Course non labellisée

ECO TRAIL de Paris      80 kilomètres    le 20/03

158ème      MORENO     Olivier        7h 58′ 37

/ 2000 classés

Meeting Souvenir René Jaufred La Seyne/mer     le  26/03

Benjamines Filles

VIZIER Marie: 50 m: 8′ 45, Hauteur: 1m15, poids 4′ 16 26 ème du Triathlon 46 points D3 6 points FFA

4ème à la hauteur.

VALENTIN Astrid: 5O mètres : 8′ 47, Longueur: 2M86 , Poids: 4m41, 33 ème du Triathlon: 38 points D4 5 points FFA 

COSTA Léna:5O mètres, Longueur, Poids, 37 éme du Triathlon 31 points D5 4 points FFA

/ 38 Classées

Benjamins Masculins:

PIERRE-DIT-GERARD Yoann: 50 mètres: 7′ 78, longueur: 4m85, Poids: 6m34, 7 ème Triathlon:69 points R6 10 points FFA

/ 30 Classés

Minimes Filles:

BIGOS Annaëlle: 3000 mètres marche: 21′ 04’94, poids, longueur: 3m66, 30 éme du triathlon:41 points D5 6 points FFA

VANDEKERKOVE Manon: 1000 mètres: 4’12″52 , Disque: 10m04, longueur: 3m88, 31 ème du triathlon:41 points D5 6 points FFA

/39 classés

Minimes Garçons:

TAIBI    Yunes  :1000mètres: 3′ 053 57, longueur :5m11, poids, 8 éme du triathlon: R5 11 points FFA

LONG   Alexis  :1000mètres 3′ 10″ 09, longueur: 4m 77, poids: 7m97, 10 ème du triathlon:R5 11 points FFA

KORGER Aron:50 Mètres: 7′ 21, longueur: 4m56, poids: 8m05, 13 ème du triathlon: R6 10 points FFA

CONNAN Julien:50 Mètres 7′ 58, longueur: 4M 42, poids, 20 ème du triathlon: D1 8 points FFA

DE NICOLAS Hugo:50 Mètres: 7′ 62, longueur: 3m 86, poids, 26 ème du triathlon: D2 7 points FFA

/ 37 classés

4 X  60 Mètres     minimes:    3 ème     31″25

COQUAZ Eva: 3ème triathlon 43 points, 1oom: 15″33, poids: 7m 61, longueur: 3m 52 D5 4 points FFA

Montée du Faron   11 km      le  27/03

30ème      DECHANDON     Claude      51′ 30     1er M4

74ème      SPADA      Patrick        57′ 11

/ 311 arrivants

Trail de CUERS   le 27/03

10km

8ème      BARONE  Olivier      58’26      1er M1

/93 classés

25km

36ème       MAGRANER     Jean-Michel       4h 08′ 15

41ème       LANTERI      Nicolas          4h15’08

/ 76 arrivants

Course du lac de CARCES     15, 2 km     le 28/03

26ème    DECHANDON       Claude        1h 00′ 47       1er M4

151ème      HAZEBAERT     Nicole         1h 21

/ 284 arrivants

Marathon de Paris      le 03/04

1408ème     MORENO    Olivier       3h06′ 20     R5        11 points FFA

8182ème     LEQUENNE      Frédéric      3h42′ 31    D5     4 points FFA

/41708 arrivants

La gassinoise          11,200 km      le 03/04

12ème    BRUNO      Pierre-Jean        48′ 38

/119 classés

Marathon de Vienne (Autriche)      le 10 /04

3185ème      GAULMIN      Patrick      3h55′ 32      D6       3 points

3577ème       KLUZECK          Félix          3h59’59        D6        3 points

/ 6200 arrivants (classement masculin)

Foulées de Meudon 10 km       le  10/04

85ème       IMBERT        Michel       42′ 42      D4        5points

/ 904 classés

Ronde d’Enghien 10 kilomètres 17 Avril 

183 ème IMBERT Michel  41:59 Confirmation D4 5 points FFA

/288 arrivants

Confirmation D4
Course de l’étoile 11,5 kilomètres 17 avril 
89ème CARADEC VANESSA SEF 3 OS HYERES 1:07:09
Trail courte distance de Moissac Bellevue .10,300 kms .17 avril
Dénivelé positif : 300 m .
 6 ème Charlier Régis ( 4ème M2 ) .1h 5mn 55s .
40 arrvants
Meeting André Salvignol La Valette 23 avril
Benjamines filles:
VIZIER Marie : 50 M: 8″ 11, longueur 3m 55, Hauteur 1m 15
GOBBI Emma: 1000m: 4’11″71, longueur: 3m 18, non classée hauteur
DAVID Emma: 1000M : 4’27″95, longueur: 2m72, non classée hauteur
BRUTINEL Coralie: 50 m: 8″48, longueur: 2m90, non classée hauteur
VALENTIN Astrid:50m: 8″66, longueur: 2m94, non classée hauteur
Relais suèdois: 800x200x200x800m: 3ème O.S.H (David Emma, Valentin Astrid, Vizier Marie, GOBBI Emma) 8′ OO » 15
Benjamins garçons:
PIERREDIT GERARD Yohann: 50m haies: 9″17, longueur 4m02, hauteur: 1m 10
Minimes Filles:
BIGOS Anaëlle: 3000m marche: 19′ 55″ 08, hauteur: 1m10, longueur: 3m53
6ème au triathlon: 56 points
ARENE Félicie; 100M: 14′ 79,
Minimes Garçons:
TAIBI Yunes: 1000m: 3′ 04″ 75, longueur: 4m 74, hauteur: 1m35
LONG Alèxis: 1000m: 3’10″49, longueur: 4M56, hauteur: 1m50
KORGER Aron: 100M: 12″80, longueur: 4m35, hauteur: 1m 40
CONNAN Julien: 100m: 13″61, longueur: 3m85, hauteur: 1m 20
Triathlon:
Alexis:3eme 70 pt, Yunes: 4 ème: 68 points, Arron: 5éme 65 points, 10 ème Julien: 42 points
relais suédois; 800x200x200x800m: 1er O.S.H, (Connan, Korger, Long, Taibi), 5′ 48″ 92
Cadettes:
GOBBI Mathilde: 100m: 14’55, longueur: 3m86
KORGER Gwenaelle: 100m 15′ 10
Semi marathon de nice 24 avril

 488 ème IMBERT MICHEL 01:35:46  D2 7 points

/ 3907

Tic et Tac en 27h29

Ultra pas du diable 121 km d+6500
151eme BROCHARD Yannick 27h 29

152 ème MAGRANER Jean Michel ID

/350

 

10 kilomètres de la Garde 24 Avril

CHALLENGE DU NOMBRE: 1er O.S.H 35 participants

9 éme FRECHIN Thomas 35’02 3éme SEM R2

27 ème ALLOU Rachid 37’43 R5 11 points

31 ème MORENO Olivier 38’01 R6 10 points Confirmés

36 ème DECHANDON Claude 38’16 1er M4 R6 10 points Confirmés

49 ème BRUNO Laurent 41′ 19 D3 6 points

75 ème BARONE Olivier 41’29 D3 6 points

79 ème SPADA Patrick 41’34  D4 5 points Confirmés

82 ème GIORDANO Benoit 41’51 D4 5 points

95 ème BRUNO Pierre Jean 42’27 D4 5 points

149 ème MOREAU David 44′ 50 D5 4 points

170 ème CARADEC Vanessa 46’34 2ème SEF R6 10 points Confirmés

172 éme LEQUENNE Frédéric 46’36  D6 3 points confirmés 

204 ème GAULMIN Patrick 47′ 54 D7 2 points

205 ème TOMATIS Philippe 47’55  D7 2 points

208 ème  NOEL Laure 48’20 D2  7 points

217 ème MECHERI Magali 49’01 D3 6 points

222 ème RAT-PRONITCHEVA Maxellende 49’09 D3 6 points

232 ème  LAVIEILLE Emmanuel 49’28 D7 2 points

245 ème PUMENT Christian 49’52  D7 2 points

260 ème  SOUQUE Sébastien 50’36

272 ème MOREAU Céline 51’07 D4 5pointd

280 ème  AUGIER Jean Pierre 51’26

306 ème  HILI Emmanuel 52’42

348 ème MOUSSU Catherine  54’52 D6 3 points

371 ème NUGUES Sylvie 56’22 D7 2 points

401 ème LALOY Cèline 57’57 D7 2 points

429 ème GOMEZ Marie Claire 59′ 58 D7 2 points

432 ème GIRAUD Evelyne 1h 00′ 17

456 ème GUERMEUR Jean-Luc 1h 01′ 17

/513 arrivants

Marche nordique:

7ème CASSERON Daniel 50’31

14 ème AVIGNON Emilie 51’32 1ere SEF

18 BAZILE Rosemarie 51’45 2M1F

28ème COLOMBANI Isabelle 55’41

33 ème FELZ Josiane 55’07

36 ème DOUDAL Florence 56’16

38 ème FORMAL Marie Héllène 57’03

Trail des lucioles Roquebrune sur Argens 13 kilométres 24 avril

22 ème LANTERI Nicolas 1h O7′ 17

/ 396 arrivants

Course nature des 3 forts Toulon,  11,2 km   le 01/05

128ème       LAURE       Noël         1h 05′ 46

150éme    HAEZEBAERT     Nicole      1h 09′ 00     1ère M3

151ème     MOREAU     Céline       1h 09’08

156ème    MECHERI      Magali      1h 09′ 54

178ème       PALAGI      Nathalie      1h 11′ 45

213ème     MOUSSU      Catherine       1h 15′ 17

229ème    RAT-PRONITCHEVA      Maxellende       1h 17′ 21

/252 arrivants

Les foulées mottoises course nature 10,250 km

63ème    LEQUENNE     Frédéric       49’58

/ 192 arrivants

Jeux du var. Championnats du var des épreuves multiples Benjamin (es), minimes (M:F) Fréjus 5 mai.

Benjamines filles:

Longueur:

14ème    GOBBI      Emma       3m 36

22ème    VIZIER     Marie      3m10

20ème    VALENTIN     Astrid       2m 96

25ème     DAVID      Emma      2m 63

Poids:

11ème      GOBBI     Emma      6m66

18ème     ASTRID      Valentin        4m73

20ème    DAVID        Emma        4m37

50 m:

4ème    VALENTIN      Astrid        8″ 47

2ème       VIZIER      Marie       8′ 17

1000M:

14ème      GOBBI       Emma        4′ 08′ 18

15ème     DAVID       Emma       4’17″ 01

 

Résultats du triathlon:

51ème     GOBBI      Emma    58 points     D1      8 points FFA

63ème      VIZIER     Marie     49 points       D2     7 points FFA

71ème     VALENTIN     Astrid     41 points     D3    6 points FFA

74ème      DAVID     Emma     33 points     D5      4 points FFA

Minimes filles:

longueur:

9ème     ARENE      Félicie      4m 12

100 M:

6ème     ARENE       Félicie      15″ 21

4ème     BETTEMS       Mathilde       15″ 45

Javelot:

7ème      ARENE      Félicie       10m 46

Résultats du triathlon:

35ème      ARENE      Félicie        51 points      D4 points FFA

Benjamins garçons:

PIERREDIT GERARD Yohann:

Longueur:    2ème     4m02

Poids:     5ème      6m55

50M haies:     3ème      9″ 31

Résultats du triathlon:     18ème      73 points     R5      11 points FFA

Minimes garçons:

100m:

2ème     KORGER      Arron       12″ 54

5ème     DE    NICOLA      Hugo      14″ 08

1000m:

4ème    TAIBI     Yunes       3′ 03″ 13

7ème     LONG     Alexis      3′ 07″ 15

Poids:

4ème      KORGER       Arron       8m 44

8ème      DE NICOLA       Hugo      7m07

6ème      TAIBI       Yunes      7m52

longueur:

6ème      LONG       Alexis       4m 50

5ème      TAIBI       Yunes       4m41

15ème       DE NICOLA       Hugo      3m 65

hauteur:

5ème       KORGER      Arron       1m 40

Javelot:

2ème     LONG       Alexis         28m 39

Résultats du triathlon:

15ème       LONG       Alèxis     71 points       R4   12 points

17ème       KORGER      Arron      70 points      R4   12 points

23ème      TAIBI      yunes       65 points    R5      11 points

42ème      DE NICOLA      Hugo      43 points    D3     6 points

La cannétoise        6, 2 km   le05/05

2ème      MORENO      Olivier 22′ 23       2ème  scratch

Course de la victoire     le08/05     Sollies Toucas

17ème    BRUNO      Laurent     54′ 08      3ème M1

25ème      MAGRANER       Jean Michel        55′ 21

/ 207 arrivants

Montée de la Gavaresse     9,8 km    Le Pradet   le09/05

32ème     COSTA       Patrick      48′ 58

/ 107

Championnats du Var, C.J.E.S.M    La Seyne      le 14/05

100 Mètres cadettes :

4ème en séries:    GOBBI       Mathilde     14″ 31     D1

Javelot:

4éme    GOBBI      Mathilde        15 m 78

10 km de Draguignan      le 15/05

4ème     FRÉCHIN       Thomas       34′ 49    2ème SEM

23ème      DECHANDON        Claude       38′ 31       1er M4 

79ème        LEQUENNE      Frédéric        45′ 05

94ème       CHARLIER      Régis        46′ 16

175ème      AUGIER       Jean Pierre         51’37

/277 arrivants

Six Fours Challenge   le 15/05

Résultats du 10 km:

105ème    CARADEC       Vanessa       48′ 41

311ème      LALOY       Céline       58′ 18

/ 593 arrivants

Résultats du semi marathon:

120ème       NOËL       Laure        1h 51′ 29

203ème      ILLI      Emmanuel      2h 07′ 15

/ 266 arrivants

Trail de Dauphins   Le Lavandou     le 15/05

25 km

53ème     BELLAGUET       Marc        3h 09′ 50

61ème       LANTERI         Nicolas       3h 12′ 44

93ème     BELLANGER      Frédéric      3h 30′ 41

/ 152 Arrivants

Course du viaduc de Millau 22 mai 24 kilomètres

888 COSTA Patrick 5252 01:55:49

 

La cavalairoise 22 mai 2016

Résultats du 5 kilomètres:

2 ème MORENO Olivier 1er V1  17′ 18″ 40

/ 52

Résultats du 10 kilomètres:

3 ème FRÉCHIN Thomas 33′ 40″ 27

50 ème LEQUENNE Frédéric 43′ 32

76 ème NOËL Laure 2ème SEF 47′ 05

/ 185

Championnats individuels Benjamins, Minimes.

Draguignan 29 Mai

50 Mètres Benjamines filles:

48 ème COSTA Léna (6ème en série) 8″ 92

1000 mètres Benjamines filles:

17 ème GOBBI Emma 4′ 06″ 55

19 ème COSTA Lèna 4′ 16″ 86

Longueur Benjamines Filles:

41 ème COSTA Léna 2m 80

Poids benjamines filles:

29 ème COSTA Léna 4m64

100 mètres minime filles:

29 ème ARENE Félicie 14′ 66

Longueur minimes filles:

15 ème ARENE Félicie 4m 23

Javelot Minimes filles:

8 ème ARENE Félicie 13m 58

50 mètres benjamins garçons:

9 ème PIERREDIT GERARD Yohan 7″ 64 ( 7″50 en série)

Longueur benjamins garçons: 

9 éme PIERREDIT GERARD Yohan 4m 10

Poids benjamins garçons:

9ème PIERREDIT GERARD Yihan 6m 72

50 mètres minimes garçons:

7 ème CONNAN Julien 7″ 21

100 mètres minimes garçons:

3éme : TAIBI Yunes 12′ 68 (12″ 22 en série)

5 ème KORGER Arron 12′ 78 (12″ 37 en série)

11 ème LONG Alexis 13′ 58 (13″ 15 en série)

15 ème CONNAN Julien 15′ 96

1000 m minimes garçons:

4 ème: TAIBI Yunes 3′ 02′ 40

7 ème KORGER Arron 3′ 06″ 68

9 ème LONG Alexis 3′ 08″ 80

Course des plages Bormes les mimosas 11 km  le 04/06

14ème    DECHANDON     Claude      42′ 32      1er M4

27ème    BRUNO      Laurent          43′ 15

62ème       CASSERON        Daniel      50′ 23

77ème       LEQUENNE       Frédéric      52′ 42

82ème        KLUZECK       Félix        5MORENO Olivier 40mn44s 3ème au scratch . CHARLIER Régis 55mn30s 56ème . 182 arrivants 3′ 32

85ème      SOUQUE       Sébastien         53′ 41

86ème     BELLANGER      Robin       53′ 42       1er ESM

90ème      BELLANGER       Frédéric      54′ 05

97ème      LAVIEILLE       Emmanuel      54′ 28

98ème      MOREAU       Céline         54′ 35

100ème       MECHERI      Magali       54′ 39

113ème        PUMENT       Christian        56′ 39

132ème        PALAGI        Nathalie        58′ 58

171ème        MOUSSU       Catherine        1h 05′ 02

/ 210 arrivants

Trail des Maures      le 05/06

Résultats du 12 km

35ème      LANTERI    Nicolas       1h15’52

59ème      MOREAU      David       1h 20′ 41

/ 337 arrivants

Résultats du 21 km

372ème      PALAGI     Philippe         3h 16′ 05

431ème     COSTA       Patrick        3h 28′ 18

/ 509

Résultats du 45 km

85ème       BELLAGUET       Marc         7h 11′ 32

/ 187 arrivants

La Bandollaise (délire) 5kilomètres 11 juin

1er MORENO Olivier 19′ 02 1er M1

/331 arrivants

Foulée farlèdoises 17 juin 10,5 kilomètres

334 ème HILLI Emmanuel 1h 05′ 34

/ 427 arrivants

Course des jeunes:

3ème KORGER Aron

 

Championnat de France 10 kilomètres sur route Langueux 18 juin

1er et CHAMPION DE FRANCE CLAUDE DECHANDON EN 38’18

Trail du Verdon 18 juin 79km

6 ème MORENO Olivier 4000d+ en 11h27’44″ 2ème M1 

28 ème BROCHARD Yannick 13h 34′ 05

/ 90 arrivants

 34km 1600mD+

55 ème LANTERI Nicolas 5h 07

/220 arrivants

 

10 Kilomètres de Fréjus 18 juin

7 émé FRECHIN Thomas 33′ 48 IR 4 18 points confirmés

528 ème MOUSSU Catherine 55′ 34 D6  3 points confirmés

567 ème LALOY Céline 57′ 14  D7  2 points confirmés

10 kilomètres d’Aix en Provence 25 juin

42 ème  DECHANDON Claude 39’25 1er M4

242 ème CASSERON Daniel 47′ 58

420 ème HAEZEBAERT Nicole 53’05

458 ème PUMENT Christian 53′ 58

/953 arrivants

Foulées des étoiles bleues Pierrefeu   10 km   le 26/06

3ème   MORENO     Olivier     40’44
56ème    CHARLIER    Régis     55’30
/182 arrivants

Course du soleil     La Londe des Maures  01/07

Résultats du 10 kilomètres:

5ème     FRECHIN      Thomas      33’40     1er SEM

29ème   DECHANDON    Claude     37’49     1er M4

73ème     BELLAGUET     Marc       40′ 58

140ème     COSTA      Patrick        44’25

195ème    LEQUENNE     Frédéric       46’36

244ème      NOËL      Laure       48’22

272ème     LAVIEILLE       Emmanuel       49′ 04

311ème      MECHERI      Magali        50’19

/645 arrivants

Résultats du 5 kilomètres:

27ème      MOREAU      David       21’23

28ème     BACHA      Mourad        21′ 54

29ème      CASSERON      Daniel      22′ 17

69ème      MOUSSU      Catherine       26′ 31      3ème M2

125ème     PALAGI      Nathalie      30’28

133ème      NUGUE       Sylvie        31′ 24

/203 arrivants

La Valettoise   La Valette du Var    le   08/07

10km

60ème    LANTERI    Nicolas   48’55

78ème   CHARLIER    Régis     51’36

118ème    MECHERI    Magalie     55’58

124ème    HAZEBAERT    Nicole    57’31

5km

3ème    MORENO     Olivier    15’25      3ème scratch

26ème     NUGUE   Sylvie       23’20

27ème    MOUSSU   Catherine       23’36

Foulées de Cotignac 14 juilet 10 kilomètres

14 ème MORENO Olivier 38’33

26 ème DECHANDON Claude 40′ 47 1er M4

100 ème CHARLIER Régis 49′ 16

/242 arrivants

Meeting international de Monaco 15 juillet

1000m: 11 ème Emma Gobbi 4′ 15″ 86

Semi marathon Marvejol Mende 21.100 kilomètres

186 ème DECHANDON Claude 1h 42′ 45 1er M4 record de l’épreuve

/ 2833 arrivants

VARS MOUNTAIN TRAIL 24 kilomètres 1490D+ 31 juillet

82 ème MAGRANER Jean Michel 3h 46

191 arrivants

Salomon Kid’s Trail Pra Lou 3,300 km 5 août

Benjamines:   6ème    GOBBI   Emma    34

« Les foulées néoulaises ».    Samedi 27 Aout

17ème    DECHANDON    Claude     50′ 34     1er M4

124ème   HAEZEBAERT Nicole    1h05’24     2èmeM2   

/ 254 arrivants

COURSE DES VIGNOBLES   (Saint Maximin)    le 04/09

Résultats du 10 kilomètres:

152ème      MOREAU    Céline      50’32

162ème     PALAGI     Nathalie      51′ 31

/388 arrivants

Résultats du semi marathon :

161ème     HAZEBAERT      Nicole      1h 54′ 41       1ère V3

/249

TRAIL BLANC (SERRE CHEVALIER)  10 septembre 

87ème     MAGRANER      Jean Michel        3h 25′ 59

/ 188 arrivants

FOULEES DU LITTORAL (le Rayol Canadel) 11 kilomètres

11 septembre:

8ème    DECHANDON      Claude      46′ 24       1er M4

/ 154 Arrivants

 

ECO TRANS BLEU (le Pradet) 18 septembre

Résultats 9,6 kilomètres:

3ème     DOMECQ     Guillaume     37’34        3ème M1

10ème     BOUVILLE      Johnny     42′ 01

24ème    MOREAU    David      46’46

32ème     CASSERON     Daniel      48’40      3ème M2

96ème    NUGUE   Sylvie      59’42

/ 144 Arrivants

 

Résultats du 16,5 kilomètres:

32ème     BELLAGUET      Marc       1h 19′ 39

90ème         SPADA        Patrick       1h 30′ 49

94ème     PETIT       Thomas          1h31’12

116ème      PALAGI       Philippe       1h 34′ 31

166ème       AUGIER   Jean-Pierre    1h44’58

180ème      MECHERI      Magali      1h 47′ 39

207ème     LELAQUET    Laurent      1h53’25

/231 Arrivants

Trail « Crêtes et Edelweis »   le 01/10     56 km

150ème     BROCHARD     Yannick       8h50

/ 450 arrivants

Gap’ en cimes     le 01/10     55 km

156ème    MAGRANER       Jean-Michel        8h 59

/ 450 arrivants

CHAMPIONNATS DE FRANCE SEMI MARATHON Marc en Bareuil

2 octobre

1er et Champion de France CLAUDE   DECHANDON      1h 26

Championnats du var des épreuves de distances   Hyères le  02/10

Heure:

Master 1 H:

Champion du Var:    MORENO    Olivier      15 547m      R5    11 points

M3 Féminines

Championne du var:    HAEZEBAERT      Nicole    11 636 m      D3 6 points

Master 2 H:

2ème     LEQUENNE     Frédéric     13 503 m      D4      5 points

3ème     CASSERON     Daniel     13 065 m       D5      4 Points

4ème    CHARLIER      Régis       12 647 m       D6       3 Points

5ème      AUGIER      Jean Pierre      11 386 m

Cadettes:

2ème      BARALE      Lison      7 313 m

15 Minutes Minimes:

Garçons: 2ème FAÏLLA       Matteo

Filles: 3ème     COSTA      Léna 2880 m

15 Minutes Benjamines:

3ème     RAHAL      Kenza      2 475 m

4ème   FAÏLLA      Mathilde

EPREUVES DE MARCHE:

8 minutes: Poussins (nes)

Championne du Var:    BRUNO       Manon

2eme Luana

Champion du var: GAUDUMET Mathis

2éme: FAÏLLA Estebane

20 Minutes Minimes Filles:

Championne du var: BIGOS Annaëlle 2907 m

HEURE:

3ème : MOREAU David 7 912 m

Résultats du trail de La Loube   La Roquebrussanne     le 09/10

13 kilomètres:

160ème    MOREAU     Céline        1h 29′ 52

161ème      PALAGI       Nathalie m.t

162ème      NOËL       Laure          m.t

206ème       MECHERI      Magali       1h 37′ 10

24 kilomètres:

5ème     MORENO      Olivier      2h44 25      2ème V1

50ème      MAGRANER       Jean Michel       3h20’27

165éme    GRANJON     Dominique

AVIVA URBAN TRAIL HYERES     le 16/10

5 kilomètres:

1er     MORENO      Olivier      22’04       1er scratch et M1

18ème     BACHA      Mourad       28′ 30       2eme M2

22ème       BARALE      Lison      30’51       2ème CAF

/ 54 arrivants

10 kilomètres:

3ème      FRECHIN      Thomas    45′ 03       3eme scratch et SEM

11ème      DOMECQ      Guillaume       47′ 38      1er M1

18ème     PASIN        Christian        51′ 22       2 ème M2

184ème      MOUSSU      Catherine       1h 18′ 21

261 arrivants

21 kilomètres:

46ème     BELLAGUET      Marc     1h 55′ 09       3ème M2

55ème      PETIT       Thomas         1h 56′ 49

155ème      SPADA        Patrick       2h 25′ 18

160ème        NOËL        Laure        2h 27′ 20

173ème        SOUQUE       Sébastien       2h 30′ 34

179ème       PALAGI      Nathalie       2h 32′ 07

180ème       MOREAU Céline 2h 32′ 07

183ème      MILBRANDT     Elizabeth     2h34’18

185ème       GRANJON    Dominique      2h34’47″

190ème      MECHERI       Magali        2h 36′ 41

/ 233 arrivants

 Trail des templiers     Millau     100 km     le  22/10

67ème     MORENO      Olivier       14h12′     sur 1200

Les troubadours     12 km     le 23/10

5ème     NOËL      Laure         1h21’55     -  au scratch.

Saint Tropez Classic   16 km      le 23/10

11ème       DOMECQ      Guillaume       59′ 29

33ème       DECHANDON     Claude      1h 03′ 31      1ER M4

64eme      BRUNO        Pierre Jean      1h 07′ 22

226ème       PALAGI       Philippe       1h 17′ 51

333ème      PALAGI      Nathalie        1h 22′ 33

/725 Arrivants

Meeting d’automne:  le 22/10    La Seyne

2000 marche:    1ere BIGOS      Anaëlle  12′ 58″ 79

Marathon nocturne de Bilbao (espagne) 22/10

386 èmme HAEZEBAET Nicole 4h14’42h 22’01 »0 » 1ere M 3

/ 550 arrivants

Semi marathon

. 3620ème GIRAUD Evelyne  2h 22′ 01

/ 3677 arrivants

Course du bout du monde  Le Lavandou 19 km

-5e LE BRUN Romain en 1h40min50s
- 27e PETIT Thomas en 1h50min24s
- 72e BELOTTI Gérard en 2h07min12
- 93e SOUQUE Sébastien en 2h11min50s
- 119e MILBRANDT Elizabeth en 2h20min15s

Marseille Cassis 30 octobre 20 km

151 ème DOMECQ Guillaume 1h 18′ 31 R5 11 points

291 ème DECHANDON Claude 1h 22′ 52 1er M4

2801 ème LEQUENNE Frédéric 1h 41′ 04

3580 ème IMBERT Michel 1h 43′ 48

6808 ème GAULMIN Patrick 1h 55′ 19

11 975 ème MOUSSU Catherine 2h 17′ 10

/ 14 231 arrivants

Marathon de New York      le 06/11

30648ème   BELLAGUET   Marc       4h 45′ 15

Gem Trail Gemenos      le 1011    42 km

22ème       BROCHARD       Yannick       5h 46′ 24

/ 76 arrivants

Les  Dix Vins      La Londe les Maures      le 12/11

Résultats 5 kilomètres:

3ème    MORENO     Olivier      18′ 56    1er M1

6ème     BOUVILLE      Johny        20’36      2ème M1

32ème    MOUSSU      Catherine       1ere M2

40éme    LALOY        Céline      29′ 31      3ème M1

/ 142 arrivants

résultats 21 kilomètres:

8ème    DOMECQ     Guillaume      1h 19′ 23      1er M1

/145

Cross de la Seyne     le 13/11

Cross populaire 5 km

2ème     MORENO       Olivier       1erM1

Minimes filles:

24ème    GOBBI       Emma       9′ 51

Junior filles:

GOBBI       Mathilde         21′ 46

Cross des as Feminines:

34ème    NUGUE      Sylvie       29′ 45

Cross des as masculin:

31ème     CASSERON       Daniel

L’ayguadoise       Hyères 10km      le 20/11

5ème     DOMECQ       Guillaume         38′ 59      1er M1

43ème      SPADA        Patrick         43′ 38

54ème      MAGRANER        Jean-Michel       44′ 21

57ème     FRANC IGNACE Cathy      44′ 36      1ère M1

129ème      LAVIEILLE      Emmanuel      51′ 09

160ème      RAT-PRONITCHEVA      Maxellende       53′ 43

173ème      NUGUE     Rolland        55′ 02

/351 arrivants

RUNNING DAYS  HYERES

Trail du pic des fées: le 25 novembre:

21 ème PASIN Christian 1h 59′ 06 1er M1

31 ème VITRY Gérard 2h 03′ 44 3 ème M1

64 éme GIORDANO Benoit 2h 16′ 16

69 ème MAGRANER Jean Michel 2h 17′ 13

87 ème BELOTTI Gérard 2h 20′ 48

97 ème MOREAU David 2h 23′ 31

145 ème BELLANGER Frédéric 2h 23′ 31

149 ème PETIT Thomas 2h 39′ 11

155 ème SOUQUE Sébastien 2h 41′ 12

176 ème RENAUDO Raymond 2h 51′ 01 1er M4

179 ème MILBRANDT Elisabeth 2h 51′ 01

206 ème GRANJON Dominique 3h 06’043

223 ème LAVIEILLE Emannuel 3h 39′ 35

/226 arrivants

La Hyèroise:26 novembre:

7 LOUIS Celine 32’13 2ème SEF

22 ème MOREAU Céline 34’45

25 ème PALAGI Natalie 35′ 36

43 ème NUGUES Sylvie 37’49

45 ème MOUSSU Catherine 37’59

93 ème COLIN Anne 41′ 22

298 ème PILLOT Agnés 49′ 19

/ 591 arrivantes

 

 

Cross international Hyères méditerranée    le 27/11

Poussins: 1600m

6ème HADJ DJILALI     Salème      6’17

10ème      OUDIN       Alexandre      6′ 44

40ème    GAUDUMET     Mathis      7′ 25

54ème      TIAGO     Antonio       7′ 38

91ème    FAILLA     Estebanne      8′ 46

/96 arrivants

Poussines 1600m:

6ème     FOULON     Laetitia     7’20

36ème      BRUNO      Manon     8’14

44ème     LAGNES     Lou     8′ 27

58ème     BERNARD      Léonie     9’08

63eme      BLANC      Luana     9′ 30

/81 arrivants

Benjamines: 1600m

16ème    OUDOT     Coline     7′ 25

24ème     LABISE     Alysée     7′ 37

26ème      MAUGARS     Carla      7′ 41

28ème      ARAGON     Lucie     7′ 45

49ème     FAILA      Nathilde     8′ 32

59ème     RAHAL     Kenza     8′ 58

60ème     PALAGI      Lilou      9’00

/72 arrivants

Benjamins: 2180m

30ème     PIERREDIT GERARD    Yohan      9’10

32ème     ROUMEC      Thèo       9’19

47ème     SPADA      Natale      9’55

79ème     LEMENUEL      Aurélien     13′ 46

/ 79 arrivants

Minimes filles: 2180m

19ème    FREYERMUTH      Loîs     9’24

24ème      GAUDUMET       Julie       9’40

27ème     GOBBI       Emma      9′ 48

39ème     VANDEKERCKOVE     Manon      10′ 17

41ème     DE NICOLAS      Carla      10′ 19

43ème     DAVID         Emma     10’28

56ème      COSTA      Léna      10′ 28

/71 arrivants

Minimes garçons: 3k 250

22ème     KORGER     Aron      13’14

32ème      COULBEAU     Florian      13’44

52ème     FAILLA     Mathéo     16’29

54ème     JOYCE      Hugh    17’03

57ème    SAULOU     Lucas     17’05

/ 64 arrivants

Cadettes: 3km250

8ème BARALE     Lison     13′ 19

/42 Arrivants

CADETS:

23eme TAIBI Yunes 16′ 32

25 ème LONG Alexis 16′ 35

40 ème CONNAN Julien 17′ 57

43 ème SCHULLER Maxime 19′ 32

/ 49 Arivants

 

Eveil filles: 1600m

TLEMCLANI     Lina      pas de classement autorisé dans cette catégorie

Juniors féminines: 4440m

20ème    GOBBI    Mathilde      23′ 21

/22 arrivants.

Master 7,980m

20ème MORENO      Olivier        29’35

42ème     DECHANDON      Claude      31′ 36 1er M4

70ème       SPADA      Patrick      34’36

79ème      CASSERON      Daniel      35’49

80ème       MAGRANER      Jean-Michel     35’48

87ème      PALAGI      Philippe        37’24

100ème      NUGUE      Rolland      41’43

/ 101 arrivants

Course des as Féminine:

23 ème FRANC IGNACE Catherine 24’09

34 ème LOUIS Céline 25’13

45 ème NOEL LAURE 26445

47 ème MOREAU Céline 27′ 07

48 éme PALAGI Nathale 27′ 24

55 ème NUGUES Sylvie 30′ 54

/55 arrivantes

Dimanche 27/11 Corrida de Thiais (94) – 10 kms -

IMBERT Michel 00:42:59

CROSS DE LA DRACENIE 4 décembre

Poussins : 1400m1er HADJ Salème5’3815 ème GAUDUMET Mathis 6’37Poussines : 1400m5ème FOULON Laetitia 6’5616 ème BRUNO Manon 7’2634 ème BERNARD Léonie 8’55

Benjamins : 2120m

28 ème PIERREDIT GERARD Yohann 9’50

32 ème SPADA Natale 10’06

/42

Minimes filles : 2120m

6ème FREYERMUTH Loïs 9’08

8ème GOBBI Emma 9’17

20 ème DAVID Emma 10’15

35 ème COSTA Léna 9’53

Minimes garçons : 3220m

7ème   KORGER   Arron     12’25

15 ème    COULBEAU Florian 13’16

 Cadets : 3750m

8 ème LONG Alexis 9’49

10 ème TAIBI Yunes 10’05

Cadettes : 3220m

2ème    BARALE    Louison    12’41

Juniors filles : 3750m

3ème   GOBBI    Mathilde      18’11

Espoir filles : 5470 m

2ème   VIZIER    Juliette    27’15

I Giru di natale  Monaco  le 11/12 10 km

100 ème DECHANDON Claude 37′ 21 1er M4

281 ème FRANC IGNACE Catherine 41’44

 

63ème PETIT Thomas 1H49min43s

 
 

 

 

 

 

 

Course des as : 9440mMaster 1 3ème MORENO Olivier 35’56ème BOUVILLE Johnny 37’5014 ème LELAQUET Laurent 44’59Master 2 :2ème PASIN Christian 37’7éme SPADA Patrick 41’06

9 ème CASSERON Daniel 42’ 21

Master 4 :

1er DECHANDON Claude 36’39

 

 

 

 

Saintélyon : 72kms.

2427ème MAGRANER Jean Michel

l9h57′

/5940 partants

 

Boucles du 17ème (Paris) – 10kms –

IMBERT Michel  00:41:53

 

 

 

One Response to Résultats 2016

  1. belle course et tres belle organisation merci aux benevoles

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>