SECTION JEUNES

 

DOMAINE DE FABREGAS – LA SEYNE 8janvier 2017

 

 

 

CHAMPIONNATS DU VAR   DE CROSS

 

 

ORGANISES PAR LE CSM SEYNOIS ET LE COMITE DU VAR D’ATHLETISME

 

 

Heure

Courses

Distance

10h15

SPORT POUR TOUS (non licenciés avec certif.med – Athlé Running – santé-PASS Running)

MARCHE NORDIQUE

2 rouges+1 verte= 6060m

 

CHAMPIONNATS DU VAR

 

11h15

BENJAMINES

1 jaune + 1 bleue = 1805m

11h30

MINIMES FILLES et BENJAMINS (Classements séparés) 1 jaune+1verte+1bleue= 2415 m

11h50

MINIMES GARCONS et CADETTES(Classements séparés)

1 jaune + 1 bleue= 3300m

 

 

 

12h10

EVEILS FILLES               Course aux batonnets

6 minutes

12h25

EVEILS GARCONS           Course aux batonnets

6 minutes

12h40

POUSSINES

1 jaune+ 1 bleue= 1540m

12h55

POUSSINS

1 jaune+ 1 bleue= 1540m

 

 ANIMATION HORS CHAMPIONNATS

 

CHAMPIONNATS DU VAR

 

  CROSS COURT FEMININES &  MASCULINS(Classements séparés)

1 verte + 2 bleue= 3300m

13h55 CADETS et JUNIORS FILLES(Classements séparés)

1 Jaune+1 bleue+1rouge= 3800m

14h15

ESPOIRS, SENIORS, VETERANS FEMININES

JUNIORS MASCULINS(Classement séparé)

2 rouges = 56450m

14h45

ESPOIRS SENIORS MASCULINS

VETERANS  MASCULINS (Classement séparé)

1 bleue + 3 rouges = 9365m

 

 

 

ORGANISATEURS

 

COMITE DEPARTEMENTAL DU VAR        Roger ANGELINI

955 Avenue Genéral BROSSET

Tél. : 04 94 46 27 56     E-mail : cd83athle@orange.fr     Site : http://cd83.athle.org

 

 

 

 

CLUB ORGANISATEUR :  CSM SEYNOIS ATHLETISME 083008

Laurent SANCHEZ

Stade  Scaglia 72 Ch de la Seyne à Bastian  85000 LA SEYNE

 

( &  7  :   09  67 48 16 49

       E.mail :  csmsathle@gmail.com       Site : csmsathle.com

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DU VAR DE DISTANCES LE 1er OCTOBRE 2006

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA 14516588_10205968054155175_5926789834999499080_n 14484822_10205968054235177_1378917549068036946_n

 

 

 

Programme des compétitions saison estivale:

Les championnats du var individuels minimes et benjamins auront bien lieu , Draguignan ayant accepté d’être le club support en remplacement de Tourette, dont le stade( vide cependant ce jour là) était réserver pour l’entrainement des hongrois à la coupe d’Europe. Le foot n’aura pas notre peau. Ils auront lieu le 21 mai.

Jeudi 5 MAI championnat du var des épreuves multiples à fréjus.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Jeux du var. Championnats du var des épreuves multiples Benjamin (es), minimes (M:F) Fréjus 5 mai.

Benjamines filles:

Longueur:

14 ème GOBBI Emma 3m 36

22 ème VIZIER Marie 3m10

20 ème VALENTIN Astrid 2m 96

25 ème DAVID Emma 2m 63

Poids:

11 ème GOBBI Emma: 6m66

18 ème ASTRID Valentin 4m73

20 ème DAVID Emma 4m37

50 m:

4 ème VALENTIN Astrid: 8″ 47

2ème VIZIER Marie 8′ 17

1000M:

14 ème GOBBI Emma 4′ O8′ 18

15 ème DAVID Emma 4’17″ 01

 

Résultats du triathlon:

51 ème GOBBI Emma 58 points D1 8 points FFA

63 ème  VIZIER Marie 49 points D2 7 points FFA

71 ème VALENTIN Astrid 41 points D3 6 points FFA

74 ème DAVID Emma 33 points D5 4 points FFA

Minimes filles:

longueur:

9 ème ARENE Félicie 4m 12

100 M:

6 ème ARENE Félicie 15″ 21

4 ème BETTEMS Mathilde 15″ 45

Javalot:

7 ème ARENE Félicie 10m 46

Résultats du triathlon:

35 ème ARENE Félicie 51 points D4 points FFA

Benjamins garcons:

PIERREDIT GERARD Yohann:

Longueur: 2 ème 4m02

Poids: 5 ème 6m55

50M haies: 3ème 9″ 31

Résultats du triathlon: 18 ème 73 points R5 11 points FFA

Minimes garçons:

100m:

2 ème KORGER Arron 12″ 54

5 ème DE NICOLA Hugo 14″ 08

1000m:

4 ème TAIBI Yunes 3′ 03″ 13

7 ème LONG Alèxis 3′ 07″ 15

Poids:

4ème KORGER Arron 8m 44

8 ème DE NICOLA Hugo 7m07

6 ème TAIBI Yunes 7m52

longueur:

6 ème LONG Alexis 4m 50

5 ème TAIBI Yunes 4m41

15 ème DE NICOLA Hugo 3m 65

hauteur:

5 ème KORGER Arron 1m 40

Javelot:

2ème LONG Alèxis 28m 39

Résultats du triathlon:

15 ème LONG Alèxis 71 points R4 12 points

17 ème KORGER Arron 70 points R4 12 points

23 ème TAIBI yunes 65 points R5 11 points

42 ème DE NICOLA Hugo 43 points D3 6 points

 

Samedi 23 Avril: meeting A Salvignol La Valette

Meeting André Salvignol La Valette 23 avril RESULTATS
Benjamines filles:
VIZIER Marie : 50 M: 8″ 11, longueur 3m 55, Hauteur 1m 15
GOBBI Emma: 1000m: 4’11″71, longueur: 3m 18, non classée hauteur
DAVID Emma: 1000M : 4’27″95, longueur: 2m72, non classée hauteur
BRUTINEL Coralie: 50 m: 8″48, longueur: 2m90, non classée hauteur
VALENTIN Astrid:50m: 8″66, longueur: 2m94, non classée hauteur
Relais suèdois: 800x200x200x800m: 3ème O.S.H (David Emma, Valentin Astrid, Vizier Marie, GOBBI Emma) 8′ OO » 15
Benjamins garçons:
PIERREDIT GERARD Yohann: 50m haies: 9″17, longueur 4m02, hauteur: 1m 10
Minimes Filles:
BIGOS Anaëlle: 3000m marche: 19′ 55″ 08, hauteur: 1m10, longueur: 3m53
6ème au triathlon: 56 points
ARENE Félicie; 100M: 14′ 79,
Minimes Garçons:
TAIBI Yunes: 1000m: 3′ 04″ 75, longueur: 4m 74, hauteur: 1m35
LONG Alèxis: 1000m: 3’10″49, longueur: 4M56, hauteur: 1m50
KORGER Aron: 100M: 12″80, longueur: 4m35, hauteur: 1m 40
CONNAN Julien: 100m: 13″61, longueur: 3m85, hauteur: 1m 20
Triathlon:
Alexis:3eme 70 pt, Yunes: 4 ème: 68 points, Arron: 5éme 65 points, 10 ème Julien: 42 points
relais suédois; 800x200x200x800m: 1er O.S.H, (Connan, Korger, Long, Taibi), 5′ 48″ 92
Cadettes:
GOBBI Mathilde: 100m: 14’55, longueur: 3m86
KORGER Gwenaelle: 100m 15′ 10

Jeudi 5 Mai : Championnat du var des épreuves multiples benjamins et minimes: Fréjus

Samedi 14 mai: championnats du var Cadets et junior la Seyne 1 ère journée

29 mai:Championnat du var benjamins et minimes 29 mai  Draguignan

4 juin: Championnats du var C et J Fréjus deuxième journée

19 juin: championnats régionaux benjamins et minimes la garde

15 juillet 1000m Herculis  Monaco

 

 

Meeting Souvenir René Jaufred La Seyne/mer 26 mars

Benjamines Filles

VIZIER Marie: 50 m: 8′ 45, Hauteur: 1m15, poids 4′ 16 26 ème du Triathlon 46 points D3 6 points FFA

Marie, beaucoup de style dans ce Fosbury flop

Marie, beaucoup de style dans ce Fosbury flop

4ème à la hauteur.

VALENTIN Astrid: 5O mètres : 8′ 47, Longueur: 2M86 , Poids: 4m41, 33 ème du Triathlon: 38 points D4 5 points FFA 

Astrid concentrée dans ses starting blocs

Astrid concentrée dans ses starting blocs

COSTA Léna:5O mètres, Longueur, Poids, 37 éme du Triathlon 31 points D5 4 points FFA

Léna, prête à bondir

Léna, prête à bondir

 

Benjamins Masculins:

PIERRE-DIT-GERARD Yoann: 50 mètres: 7′ 78, longueur: 4m85, Poids: 6m34, 7 ème Triathlon:69 points R6 10 points FFA

Minimes Filles:

BIGOS Annaëlle: 3000 mètres marche: 21′ 04’94, poids, longueur: 3m66, 30 éme du triathlon:41 points D5 6 points FFA

VANDEKERKOVE Manon: 1000 mètres: 4’12″52 , Disque: 10m04, longueur: 3m88, 31 ème du triathlon:41 points D5 6 points FFA

Le kilomètre de Manon

Le kilomètre de Manon

Minimes Garçons:

TAIBI Yunes:1000mètres: 3′ 053 57, longueur :5m11, poids, 8 éme du triathlon: 69 points R5 11 points FFA

Ils ont fière allure nos compères du demi fond

Ils ont fière allure nos compères du demi fond

 

LONG Alexis:1000mètres 3′ 10″ 09, longueur: 4m 77, poids: 7m97, 10 ème du triathlon:67 points R5 11 points FFA

Yunes et Alexis, comme Owett et Coe!

KORGER Aron:50 Mètres: 7′ 21, longueur: 4m56, poids: 8m05, 13 ème du triathlon:62 points R6 10 points FFA

P1020202

CONNAN Julien:50 Mètres 7′ 58, longueur: 4M 42, poids, 20 ème du triathlon: 51 points D1 8 points FFA

Julien, un comportement exemplaire, bénévole au semi, remplaçant au relais et toujours avec le sourire!

Julien, un comportement exemplaire, bénévole au semi, remplaçant au relais et toujours avec le sourire!

DE NICOLAS Hugo:50 Mètres: 7′ 62, longueur: 3m 86, poids, 26 ème du triathlon:46 points D2 7 points FFA

4X60 Mètres minimes: 3 ème 31″25

COQUAZ Eva: 3ème triathlon 43 points, 1oom: 15″33, poids: 7m 61, longueur: 3m 52 D3 4 points FFA

Une belle attitude d'Eva pour un beau 100M

Une belle attitude d’Eva pour un beau 100M

 

 

 

 

 

 

Championnats régionaux de cross country Opio 24 janvier

Benjamines: 2230 mètres

43 ème GOBBI Emma 10′ 23

62 ème DAVID Emma 11′ 04

/ 73

MInimes filles: 2910 m

47 ème BIGOS Anaëlle 13′ 53

/76

Minimes Garçons : 3490 m

13 ème TAIBI Yunes: 12′ 25 pressenti pour l’équipe du var inter comités

33 ème LONG Alexis 13′ 17

42 ème KORGER Aron 13′ 40

47 ème CONNAN Julien 13′ 49

66 ème DE NICOLA Hugo 15′ 11

/81

5ème par équipe

Cadettes filles : 3490 m

36 ème KORGER Gwenaëlle 16′ 19 qualifiée demi finale championnat de France

/ 42

CADETS Garçons 4515 m

22 ème NUGUES Julien 16′ 49 qualifié demi finale championnat de France

39 ème SCHULLER Maxime 20′ 58 qualifié demi finale championnat de France

/ 41

Championnat du var de cross country ‘Draguignan) 10 janvier

P1010898(1)

P1010892(1)P1010877(1)P1010942(1)P1010911P1010875P1010919

Résultats de la catégorie Eveil Fille (pas de classement dans cette catégorie)

BRUNO Manon

BRUNO Emma

Poussines: 1600 mètres

13 ème GUIOL Clara 7′ 08

/79

Benjamines 2150 mètres

38 ème GOBBI Emma 10’01

39 ème DAVID Emma 10′ 02

42 ème VIZIER Marie 10′ 07

78 ème VALENTIN Astrid 11′  45

84 éme COSTA Léna 12′ 03

/ 93

classement par équipe : 9 ème

Minimes filles 2650 mètres

16 ème ARENE Félicie 12’14

35 ème EIGOS Annaelle 13′ 33

40 ème BETTEMS Mathide 14′ 03

Minimes garçons 3220 mètres

12 ème TAIBI Yunes 12′ 35

15 ème LONG Alexis 12′ 41

22 ème KORGER Aron 13′ 01

41 ème CONNAN Julien 14′ 07

/ 70

Classement par équipe 3 ème

Cadettes féminines 3220 mètres

28 ème KORGER Gwenaelle 16′ 51

30 ème COQUAZ Eva 17′ 38

32 ème SOLLIER Coline 18’15′

36 ème PERZINSKY Oxanna 18’31

/ 40

Classement par équipe 5ème

Cadets masculins

8 ème NUGUES Julien 13′ 47

30 ème SCHULLER Maxime 18′ 43

/32

 

 

 

 

 

24 Janvier: championnats régionaux à Oppio: co-voiturage

avant la course Emma et Marie tout sourire

Avant la course Emma et Marie tout sourire

Emma concentrée sur ses appuis

avant

Avant

pendant

pendant

 Aprésaprès

APRES

Cliquez pour zoomer

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Encadrement:

Responsable technique: Yannick Formal

Entraineurs: BRUNO Pierre-Jean, COSTA BERNARDINI Véronique, LEQUENNE Frédéric

Pierre Jean l'entraineur entrainé

Pierre Jean l’entraineur entrainé

Kinésithérapeute référent: LEQUENNE Frédéric

Pédicure référent: TRAYAUT Nicolas

 

PROGRAMME DES CROSS:

 

 

Championnats départementaux: 10 janvier 2016:

Présence fortement souhaitée:

Déplacement en car.départ  au stade Véran.

N’oubliez pas vos licences; des épingles, le maillot du club. Le pique nique.

A priori le prograpme des courses sera calqué sur le programme du 6 décembre.

 

Championnats régionaux: Opio (06) : 24 janvier Présence fortement souhaitée,

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

RESULTATS:

Aviva urban trail de Hyères 18 octobre

Résultats de la course des Jeunes:

Benjamin et poussins:

4 ème: KORGER Aron 3ème B
20 ème FAILLA Matteo
28 ème COSTA  Lena
30 ème LEMENUEL Aurelien
Minimes:
2ème TAIBI Yunes 2ème M
7 ème LONG Alexis
11 ème SCHULLER Maxime
14 ème DENICOLA Hugo
Course de la châtaigne   Collobrières    15km    le 01/11Course des jeunes:  
1er LONG Alexis 
Cross de la Castille 8 novembre
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Poussines 1140 Mètres6 ème GUIOL Clara 5′ 13/ 74Benjamines 1990 Mètres15 ème GOBBI Emma 9′ 58/ 52Minimes Filles 1990 Mètres8 ème ARÉNE Félicie 9′ 0710ème VANDEKERKHOVE Manon 9’2219 ème BETHEMS Mathilde 19′ 01

/ 39

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Cadettes féminines 2600 Mètres

22 ème COQUAZ Eva 14′ 30

26 ème SOLLIER Coline 15′ 17

27 ème PERSINSKY Oxanna 15′ 22

/ 28

Poussins 1140 mètres

89 ème LEMANUEL Aurélien 6′ 09

/ 104

Benjamins 1990 mètres

45 ème DUTEIL Lucas 10′ 08

/ 55

Minimes Garçons 2600 Mètres

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

6 ème KRUGER Aron 10′ 09

7 ème TAIBA Yunes 10′ 14

29 ème LONG Alexis 11′ 16

27 ème CONNAN Julien 11′ 31

45 ème FAILLA Mattéo 16′ 13

/45

3ème Par équipe

Cadets masculins 2600 Mètres

18 ème SCHULLER Maxime 20′ 01

/ 18
Cross international méditerranée hippodrome de Hyères

22  novembre

Benjamines:

31 ème GOBBI Emma 7’23

48 ème VALENTIN astrid 8′ 06 

54 ème BRUTINEL Coralie 8’39

57 ème COSTA Léna 8′ 48

Poussines :

10 ème GUIOL lisa 7’32

24 éme BRUNO Manon 8’02

33 ème BRUNO EMMA 8′ 14

Cadettes:

47 ème SOLLIER Céline 15′ 46

48 ème PERZINSKY Oxanna 15′ 46

Minimes filles:

40 ème VANDEKERCKHOVE  Manon 12′ 44

50 ème RAPENNE Elsa 15’01
Benjamins:

57 ème DUTEIL Lucas 12’17

Minimes:

19 ème TAIBI Yunes 12’46

24 ème KORGER Aron 13’09

41 éme  LONG Alexis 12′ 46

Cadets masculins:

45 éme SCHULLER Maxime 19′ 38
 

 


 

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>